Как гражданину Туркменистана получить вид на жительство в РФ?

Здравствуйте! Я гражданка Туркмении, в данное время обучаюсь на территории РФ, приехала по приглашению от университета и нахожусь на основе учебной визы! Но главной цель прибытия было не только учеба, а получения то есть оформление вид на жительство чтоб в последствии обрести гражданство РФ! Так как здесь проживают близкие друзья и родственники!)) Прощу Вас помочь мне с этим вопросом)) Дело в том что я даже не знаю с чего мне начать( Куда идти и какие при этом документы нужно иметь при себе??? ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОЧЬ!))))

, Зоя, г. Казань
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Зоя!

Первым делом необходимо получить разрешение на временное проживание в РФ. Для этого необходимо обратится в УВМ по месту вашей регистрации и предоставить следующие документы:

1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание (приложение № 3 к названному Административному регламенту) в двух экземплярах.

2. 2 личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии.

Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

3. Документ, удостоверяющий личность.

4. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя. Документ не должен быть выдан ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения.

5. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

6. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 июня 2015 г. № 384н.

7. Сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

8. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.

Указанный документ не предоставляется заявителями – мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет и женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет, а также участниками Государственной программы и членами семьи.

Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачи!