Как развестись с турецким гражданином?

я вышла за муж год назад за турецкого гражданина в Турции.Сейчас я в России. Хочу развестись с ним .Могу ли я это сделать здесь в России.

, Люба, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Любовь.

Согласно п. 1 ст. 160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу  ст. 18  СК РФ брак с иностранным гражданином можно расторгнуть по законодательству РФ в органах ЗАГС или в суде.

Если вы заключили брак с иностранным гражданином в другом государстве, то и расторгнуть брак вы можете там же (Турции), поскольку в соответствии с п. 3 ст. 160 СК РФ  на территории РФ такое расторжение брака тоже признается действительным.