Как развестись с турецким гражданином?

я вышла за муж год назад за турецкого гражданина в Турции.Сейчас я в России. Хочу развестись с ним .Могу ли я это сделать здесь в России.

, Люба, г. Санкт-Петербург
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Любовь.

Согласно п. 1 ст. 160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу  ст. 18  СК РФ брак с иностранным гражданином можно расторгнуть по законодательству РФ в органах ЗАГС или в суде.

Если вы заключили брак с иностранным гражданином в другом государстве, то и расторгнуть брак вы можете там же (Турции), поскольку в соответствии с п. 3 ст. 160 СК РФ  на территории РФ такое расторжение брака тоже признается действительным.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

ст. 21
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

если нет детей, то идите в ЗАГС