8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если продал авто по договору купли-продажи и пришел штраф?

Здравствуйте У меня такой вопрос .Продал машину по договору купли продажи 24ноября 2016 году а сейчас пришло штраф на машину 26'07'2017 годам что мне теперь делать .В зарание спасибо.

, Viktor Ungefuk, г. Тюмень
Людмила Андреева
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Виктор!

Самый очевидный, однако, как показывает практика, не самый простой вариант. Необходимо связаться с новым хозяином автомобиля, объяснить ему по какой причине Вам после продажи автомобиля приходят штрафы, убедить оплатить штраф (обязательно сохраните квитанцию при этом). Следует отметить, если человек, купивший транспортное средство, на протяжении 10 рабочих дней не перерегистрирует транспортное средство на себя, то ему грозит штраф в сумме 3500 рублей либо же более строгая мера — лишение прав до трёх лет.

 2. Заявление об отмене регистрации Если в течение 10 дней новый собственник транспортного средства не переоформил документы на себя, Вы можете сами пойти в ГИБДД и там составить заявление о снятии авто с учёта, однако это превентивная мера, то есть если ещё не было совершено правонарушения. 

3. Заявление в ГИБДД Самый законный, хоть и не самый простой способ. Если Вам пришёл штраф на проданную машину, то Вы в срок не более 10 дней вы можете написать жалобу на имя начальника ГИБДД о несогласии с вынесенным решением. Закон в данном случае полностью на нашей стороне. Постановление Пленума ВС РФ от 24 .10.2006 разъясняет данную ситуацию, а именно «доказательствами, которые подтверждают факт пребывания транспортного средства в чужом пользовании (в нашем случае у покупателя автомобиля), могут являться доверенность, договор аренды или лизинга, а также иные доказательства, которые не имеют установленной заранее силы и при проведении производства должны быть исследованы и оценены...» В нашем случае «иными доказательствами» является договор купли-продажи, копию которого необходимо прикрепить к заявлению перед его подачей. В последние годы именно данная тактика разрешения споров об обжаловании штрафов набирает популярность. Также следует отметить, что данное заявление можно направить через официальный интернет-портал ГИБДД gibdd.ru/letter, что существенно сэкономит ваше время.

 4. Аннулирование договора Как один из вариантов, такой тоже имеет место быть. Если с момента продажи автомобиля прошло более 10 дней и новый владелец не переоформил его на себя, у Вас есть полное право аннулировать договор. Однако в этому случае возникает вопрос, как же всё-таки быть с выписанным штрафом. Вышеупомянутое постановление Верховного Суда РФ предусматривает и такую ситуацию: «Владелец авто в случае несогласия с постановлением за правонарушение может быть признан освобожденным от ответственности, если во время рассмотрения жалобы будет доказано то, что на момент фиксирования правонарушения транспортное средство было во владении другого лица». Доказательством в данном варианте будет всё тот же, хоть и расторгнутый договор купли-продажи.

 5. Заявление в суд Непопулярный вариант, однако он тоже может сработать. Для этого Вам не надо ехать в населённый пункт, где было совершено правонарушение. Достаточно подать заявление за местом Вашей прописки (или регистрации, если Вы проживаете в другом месте). Суд обязан принять данное заявление и, поскольку не полномочен рассматривать дело, направить дело в надлежащий орган по подсудности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Где можно найти образец договора купли-продажи автомобиля двумя физическими лицами?
Где можно найти образец договора купли-продажи автомобиля двумя физическими лицами?
, вопрос №4013743, Александр, г. Москва
Жилищное право
Во время подписания договора купли - продажи или после того как перейдёт право собственности.?
Покупаю квартиру за наличный расчёт. Интересует в какой момент происходит расчёт с покупателем. Во время подписания договора купли - продажи или после того как перейдёт право собственности.?
, вопрос №4012800, Наталья, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Обмен или расторжение договора купли-продажи в этом случае реализуется только при обнаружении в нем существенных недостатков согласно п.3 ст.503 Гражданского кодекса РФ от 26.01.1996 N 14-ФЗ
Купили пиллетный котел для отопления станции техобслуживания, но он не подошел по габаритам, в возврате поставщик отказал. Его ответ: Согласно Закону «О защите прав потребителей» потребителями являются граждане, использующие товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Таким образом, нормы права, которые указаны Покупателем, не распространяются на индивидуальных предпринимателей. Приобретенный товар является технически сложным товаром. Гражданский кодекс РФ гласит, что возврат технически сложного товара надлежащего качества невозможен в течение 14 дней, как это определено для остальных категорий. Обмен или расторжение договора купли-продажи в этом случае реализуется только при обнаружении в нем существенных недостатков согласно п.3 ст.503 Гражданского кодекса РФ от 26.01.1996 N 14-ФЗ. Как можно оспорить отказ?
, вопрос №4012662, Елена, г. Коломна
Уголовное право
Покупал машину, как по закону как все делают написали договор купли продажи все заполнили данные сверил
Покупал машину,как по закону как все делают написали договор купли продажи все заполнили данные сверил паспорт все совпадёт,оформили дкп подписали и она что деньги получила,и я сразу перевёл деньги на тот номер который они мне сказали,как бы родственник их,как перевёл деньги сказали он нам должен был перевести деньги но не перевёл, А оказывается это не родственник а мошенник,вызвали полицаю поехали в отдел,я думаю если написали дкп подписали все сделали,и я чист.Но в полиции мне говорят что дкп не имеет юридическую силу и меня кинули мошенники и не раскрываемы эти дела Вот вопрос если дкп подписали правильно все она не имеет юридическую силу ?
, вопрос №4012316, Зелимхан, г. Москва
Налоговое право
Если я подарю дачу близкому родственнику (либо мы оформим договор купли-продажи), могу ли я продать свою квартиру в 2025 году и не платить налог с продажи?
Добрый день! В 2022 году я приобрела квартиру, а в 2023 году дачу (дом имеет статус «жилой»). Если я подарю дачу близкому родственнику (либо мы оформим договор купли-продажи), могу ли я продать свою квартиру в 2025 году и не платить налог с продажи?
, вопрос №4011516, Наталья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 03.08.2017