Что делать, если продал авто по договору купли-продажи и пришел штраф?

Здравствуйте У меня такой вопрос .Продал машину по договору купли продажи 24ноября 2016 году а сейчас пришло штраф на машину 26'07'2017 годам что мне теперь делать .В зарание спасибо.

, Viktor Ungefuk, г. Тюмень
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Виктор!

Самый очевидный, однако, как показывает практика, не самый простой вариант. Необходимо связаться с новым хозяином автомобиля, объяснить ему по какой причине Вам после продажи автомобиля приходят штрафы, убедить оплатить штраф (обязательно сохраните квитанцию при этом). Следует отметить, если человек, купивший транспортное средство, на протяжении 10 рабочих дней не перерегистрирует транспортное средство на себя, то ему грозит штраф в сумме 3500 рублей либо же более строгая мера — лишение прав до трёх лет.

 2. Заявление об отмене регистрации Если в течение 10 дней новый собственник транспортного средства не переоформил документы на себя, Вы можете сами пойти в ГИБДД и там составить заявление о снятии авто с учёта, однако это превентивная мера, то есть если ещё не было совершено правонарушения.

3. Заявление в ГИБДД Самый законный, хоть и не самый простой способ. Если Вам пришёл штраф на проданную машину, то Вы в срок не более 10 дней вы можете написать жалобу на имя начальника ГИБДД о несогласии с вынесенным решением. Закон в данном случае полностью на нашей стороне. Постановление Пленума ВС РФ от 24 .10.2006 разъясняет данную ситуацию, а именно «доказательствами, которые подтверждают факт пребывания транспортного средства в чужом пользовании (в нашем случае у покупателя автомобиля), могут являться доверенность, договор аренды или лизинга, а также иные доказательства, которые не имеют установленной заранее силы и при проведении производства должны быть исследованы и оценены...» В нашем случае «иными доказательствами» является договор купли-продажи, копию которого необходимо прикрепить к заявлению перед его подачей. В последние годы именно данная тактика разрешения споров об обжаловании штрафов набирает популярность. Также следует отметить, что данное заявление можно направить через официальный интернет-портал ГИБДД gibdd.ru/letter, что существенно сэкономит ваше время.

 4. Аннулирование договора Как один из вариантов, такой тоже имеет место быть. Если с момента продажи автомобиля прошло более 10 дней и новый владелец не переоформил его на себя, у Вас есть полное право аннулировать договор. Однако в этому случае возникает вопрос, как же всё-таки быть с выписанным штрафом. Вышеупомянутое постановление Верховного Суда РФ предусматривает и такую ситуацию: «Владелец авто в случае несогласия с постановлением за правонарушение может быть признан освобожденным от ответственности, если во время рассмотрения жалобы будет доказано то, что на момент фиксирования правонарушения транспортное средство было во владении другого лица». Доказательством в данном варианте будет всё тот же, хоть и расторгнутый договор купли-продажи.

 5. Заявление в суд Непопулярный вариант, однако он тоже может сработать. Для этого Вам не надо ехать в населённый пункт, где было совершено правонарушение. Достаточно подать заявление за местом Вашей прописки (или регистрации, если Вы проживаете в другом месте). Суд обязан принять данное заявление и, поскольку не полномочен рассматривать дело, направить дело в надлежащий орган по подсудности.