Полиция не хочет заводить уголовное дело по поводу нападения на меня

соед напал на меня сбитой в результате борьбы биту отобрал полиция нехочет заводить уголовное дело написал заявление биту приложил -мои действия

, александр александрович, г. Санкт-Петербург
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вы должны написать заявление на обидчика, сотрудники полиции обязаны Вам выдать направление на медицинское освидетельствование, для фиксации телесных повреждений. А бита — это орудие преступления фактически и оно будет являться вещественным доказательством при возбуждении уголовного дела. Если  есть телесные повреждения то это может быть как административное правонарушение, так и уголовное преступление. Если он напал на Вас с бито, при это угрожал физической расправой и угрозы Вы воспринимали реально (а я бы угрозы точно воспринимала реально, так как у него была в руке бита и он пытался ударить меня), то в данном случае это может быть и угроза убийством. Вл всяком случае сотрудники полиции должны провести проверку и принять по ней законное и обоснованное решение. Если Вы с ним не согласны, то в праве обжаловать данное решение в прокуратуру или в суд.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Заявление вы подали. В течении 10 суток в полиции должны принять процессуальное решение. О возбуждении уголовного дела или его отказе.  Обратитесь в полицию с просьбой выдать вам решение. Из него станет ясно по какой причине отказали в возбуждении уголовного дела. В случае нарушений обжалуете решение в прокуратуру или суд (можно одновременно). Из куцого вопроса можно предположить и угрозу причинения тяжкий телесных повреждений (ч.1 ст.119 УК РФ) и нанесение побоев (Квалификация зависит от тяжести причиненного вам вреда здоровью, если такой был).

Евгений Воробьев
Юрист

Вы ситуацию не описали нормально. Как Вам советы давать?