8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перемена фамилии на девичью, после двух замужеств

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Девушка была 2 раза замужем, последний раз развелась через суд, еще свидетельство о расторжении брака не получила, стоит вопрос вернуть свою самую первую фамилию, обратились в ЗАГС с вопросом: - На момент выдачи свидетельства о расторжении брака можно ли сразу вернуть на первую фамилию, та которая была на момент рождения, на что ответили НЕТ, вернем только ту фамилию с которой последний раз выходили замуж. Подскажите по закону так ли это? Есть ли конкретный закон который регулирует этот момент? Спасибо за ответ.

, Алексей, г. Кировград
Людмила Андреева
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Алексей! Это верно, при расторжении брака возвращается предыдущая фамилия. Но ничто не мешает этой девушке обратиться в загс с заявлением о перемене фамилии и вернуть свою первоначальную добрачную  фамилию.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Кировград

Людмила подскажите пожалуйста! А если девушка гражданин Украины и имеет РВП может она это сделать или это только для граждан РФ можно сделать?

Ляйсан Маринина
Ляйсан Маринина
Юрист

Добрый день! Вы можете выбрать фамилию вообще какую захотите! Ст.19 ГК РФ. В разделе причина указываете желание вернуть девичью фамилию! И имеете на это полное право!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Как поменять фамилию без его участия?
Здравствуйте, мне нужно поменять фамилию ребенка на мою девичью ,но бывший муж не даёт свое согласие , на данный момент сыну 3 года, он никак не участвует в его жизни, понятия не имею где он находится . Как поменять фамилию без его участия?
, вопрос №4006860, Анна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Сколько подписей должно быть на доверенности, составленной на двух языках?
Сколько подписей должно быть на доверенности, составленной на двух языках? (два раза подписывает доверитель и два раза нотариус или после всех текстов на двух языках только под русским тестом один раз подписывает доверитель и один раз нотариус? в США делается доверенностьь для России на дарение имущества) Спасибо, доброе время суток
, вопрос №4006737, Галина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Ссылку на конкретный документ я не нашел… Некоторые люди пишут, что нет проблем, другие пишут, что имели проблемы при пересечении границы из России в Европу…, мол это два разных человека
Жду решения по поводу чешского гражданства и в этой связи есть вопрос, помогите мне в этом разобраться. Речь идет о вариантах написания моего имени и фамилии. Сейчас у меня в российском загранпаспорте написано: Dmitry Tkachenko (в российском паспорте я Дмитрий Ткаченко), имя, я считаю, написано неправильно. Если получу гражданство, то чехи напишут: Dmitrij Tkacenko. Общаюсь с россиянами, которые уже имеют гражданство, читаю чаты в интернете…, все пишут по разному. Ссылку на конкретный документ я не нашел… Некоторые люди пишут, что нет проблем, другие пишут, что имели проблемы при пересечении границы из России в Европу…, мол это два разных человека. Одни пишут, что допускается разница в написании имени и фамилии не более двух символов (букв), другие пишут, что допустимо три буквы. Перевод с кириллици на латиницу называется транслитерация и мое имя можно написать на латинице в четырех вариантах: Dmitry, Dmitri, Dmitriy, Dmitrij, последний считают более правильным. Основной вопрос, будет ли проблема в моем случае и если есть где это почитать, ссылка на документ. Благодарю за помощь.
, вопрос №4006063, Дмитрий, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Через 7 лет я забеременела и решила вернуть свою девичью фамилию, что бы ребенок родился и был на моей фамилии
Добрый день! Я была в браке, развелась, и оставила фамилию мужа, необходимости менять на девичью фамилию не было! Через 7 лет я забеременела и решила вернуть свою девичью фамилию, что бы ребенок родился и был на моей фамилии, заполниза заявление на госуслугах о смене паспорта в связи с разводом, пригласили в МВД для подачи оригиналов и выдали паспорт на девичью фамилию до брака! Родила ребенка, и начала заполнять на госуслугах заявление о получении свидетельства о рождении и пришёл отказ, в теме отказа прописывает ЗАГС документ удостоверяющий личность не действителен!!? По их словам я должна была получить в ЗАГСе сначала свидетельство о смене фамилии заплатить госпошлину и после этого делать паспорт, но я не в курсе была что такие манипуляции нужны были просто заполнила заявление на получение и все, мне его выдали без каких либо свидетельстви как мне теперь быть ,если ЗАГС не даёт ребенку свидетельство?!
, вопрос №4005650, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли отправлять претензию сразу двум организациям?
Здравствуйте. Продавец написал претензию на некачественный товар о расторжении договора купли-продажи сразу продавцу и дистрибьютеру. После долгих и мучительных дней ожидания продавец вернул деньги за товар. Неустойку и штраф платить не хочет так как говорит и он и дистрибьютер, что одновременно претензию отправлять двум организациям нельзя и поэтому они долго думали, кто будет платить. Можно ли отправлять претензию сразу двум организациям?
, вопрос №4005559, Максим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 03.08.2017