Как не платить автомобильный налог, если машины сданы в металлолом, но не сняты с учета?

Добрый день. Как быть в такой ситуации? Моему папе приходят налоги на автомобили, он их не платит, так как машины он уже давно сдал на металлолом, а времени нет, чтобы поехать и снять их с учета. Можно ли как-то решить эту проблему и не платить налог? Ведь доказать, что они давно на металлоломе мы уже не можем...

, ЮЛИЯ, г. Самара
Тигран Рафаелович Агаджанян
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте Юлия. К сожалению нет, так как основанием для перерасчета налога за прошлые периоды будет запись в МРЭО о снятии с учета автомобилей. А так как Вы снимете его только в этом году, за прошлые года налоговая инспекция не сделает перерасчет и не снимет с Вас задолженность.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Юлия! Ваш папа идет в ГИБДД со свои паспортом (больше ничего не нужно! ), пишет заявление об утилизации (по образцу прямо там), в нем указывает, что ПТС, СоР и госномера утрачены. Машину снимают с учета. Вся процедура — минут 40 вместе с очередью. Справку о снятии с учета отвозит в налоговую. Учтите, на будущий год снова придет налог, исчисленный пропорционально времени с начала года до даты справки о снятии с учета!