8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли компенсировать переплату по квитанциям за коммунальные услуги бывшему собственнику квартиры?

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста: приобрела квартиру. Когда пришли первые квитанции за коммунальные услуги, увидела, что оплачивать пока собственно нечего - судя по всему, бывший собственник внес последние платежи с запасом, а может быть имели место быть ошибки в расчетах. Т.к. собственник поменялся, но сам лицевой счет остался прежним, то эта переплата осталась (порядка 2 тыс.) и пока перекрывает текущие начисления. Вопрос: обязана ли я компенсировать эту переплату собственнику или данные вопросы в случае возникновения решаются исключительно между бывшим собственником и коммунальными службами и управляющей компанией? Пока никто ко мне не обращался по этому поводу и претензий не предъявлял. Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Валентина, г. Омск
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Обычно новый собственник во избежание проблем, возникших между предыдущим владельцем и УК, открывает на себя новый лицевой счет. Для этого пишется заявление в свободной форме прошу открыть с такого-то числа лицевой счет на мою фамилию, прилагаю копию документов на право собственности. В этом случае дальнейших разбирательств не будет. Если собственник сейчас захочет обратиться в УК и вернуть свои денежные средства, ему обязаны эти средства вернуть, а вам соответственно выставят счета.

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Омск

Спасибо Вам за ответ! Правильно ли я понимаю, что если оставить все, как есть, то в случае необходимости бывший собственник сам обращается в УК, те, в свою очередь, возвращают ему средства, а мне в этом случае делают начисления в квитанциях, компенсируя этот возврат средств? Такой вариант меня в целом устраивает, т.к. я уже обошла все коммунальные службы и получаю квитанции на свое имя и нигде мне не предложили открыть новый л/с. Главное, что я хотела бы узнать - именно обязанности по компенсации у меня не возникает? Собственник в другом городе. Связи у меня с ним нет.

Спасибо Вам за ответ! Правильно ли я понимаю, что если оставить все, как есть, то в случае необходимости бывший собственник сам обращается в УК, те, в свою очередь, возвращают ему средства, а мне в этом случае делают начисления в квитанциях, компенсируя этот возврат средств? Такой вариант меня в целом устраивает, т.к. я уже обошла все коммунальные службы и получаю квитанции на свое имя и нигде мне не предложили открыть новый л/с. Главное, что я хотела бы узнать — именно обязанности по компенсации у меня не возникает? Собственник в другом городе. Связи у меня с ним нет.

Валентина

Нет, у вас нет. Переплата была произведена в адрес управляющей компании, с нее он и будет спрашивать деньги.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.08.2017