Раздел кредитного автомобиля и написание возражений

Здравствуйте, буду благодарен за совет. Нужно ли жене оспаривать стоимость авто? СиТУАЦИЯ ТАКАЯ - муж подал к жене иск о разделе имущества, при этом просит передать авто в ее собственность, кредит переложить на нее. Уточню - машина оформлена на мужа и кредит тоже, речь об автокредите, все сделки в период брака. Указал, что машина стоит 500 тыс., как в договоре с банком, на самом деле ее стоимость уже не более 200 тыс. Так вот - нужно ли жене эту стоимость оспаривать, какая в этом выгода? Она категорически против передачи ей авто. Я понимаю, что, если бы машина была не в кредите и суд бы передал ей авто по просьбе мужа, ей бы пришлось платить компенсацию - тогда да. Но машина в кредите, т.е. кому машина, тот и платит кредит? и никакой компенсации или я не прав.

Спасибо

, Николай, п. Дугна
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Николай, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

К совместному имуществу супругов семейное законодательство относит любое нажитое ими в период брака имущество, независимо от того, на кого из супругов оно было оформлено — так определено в ст. 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ).

Однако для более чёткого понимания следует отметить, что совместное имущество приобретается по возмездным сделкам — то есть, с участием совместных денежных средств семейного бюджета. Если же имущество было приобретено безвозмездным способом (дарение, наследование, приватизация квартиры), то оно уже не будет входить в совместное, а будет считаться имуществом того супруга, на кого оно оформлено — на это указывают положения ст. 36 СК РФ.

Если к моменту расторжения брака супруги не достигли соглашения о разделе совместного имущества, то имущественный спор будет решаться в судебном порядке.

Согласно положениям ст. 39 Семейного кодекса РФ доли супругов в совместном имуществе признаются равными. Однако при наличии доказательств финансового участия личных средств каждого из супругов в приобретении имущества раздел может быть произведён пропорционально такому участию.

На момент обращения в суд с иском о разделе совместного имущества необходимо будет оценить всё имущество, подлежащее разделу. Потому что согласно содержанию п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 05 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» стоимость этого имущества определяется на время рассмотрения дела.

Иски о разделе совместного имущества являются имущественными, поэтому размер государственной пошлины, подлежащей уплате при обращении в суд, будет зависеть от стоимости совместного имущества по цене той доли, на которую претендует истец. К примеру, если супруг претендует на половину всего имущества, то госпошлина будет рассчитываться от половины стоимости всего имущества.

Что касается раздела кредитных обязательств, то в этом случае Верховный Суд РФ закрепил единый подход в практике рассмотрения дел о признании долговых обязательств одного из супругов совместным долгом. Так, в Обзоре судебной практики ВС РФ, утверждённом Президиумом ВС РФ 13.04.2016 г., прямо указывается, что кредитный долг может быть признан общим, если истец докажет, что всё полученное по его обязательствам было использовано на нужды семьи. Такое требование относится к имущественному и облагается госпошлиной в зависимости от суммы иска.

Судебные споры по разделу совместного имущества и кредитных долгов относятся к дорогостоящим по размеру судебных расходов, поэтому лучше всего достичь обоюдного согласия до обращения в суд.

Николай, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Николай
Клиент, п. Дугна

Совершенно бесполезная информация, которая была мне известна. Вопрос был задан, вы его даже не постарались прочитать.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.
Руководствуясь п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»,стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. Также в соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При условии назначения экспертизы, которая отразит реальную стоимость автомобиля, (согласно Вашему изложению) и составит менее 200 000 рублей, встанет вопрос об остатке долга по кредиту, если остаток долга по кредиту превысит вышеуказанную сумму, то подобный порядок дел, крайне невыгоден жене.

При условии, что автомобиль отойдет в собственность одного из супругов, соответственно, и долг по кредиту будет разделен пропорционально равным долям, то супруг у которого останется автомобиль будет обязан выплатить другому супругу компенсацию. В результате определения долей в общем имуществе доли супругов равными, выйдет, что один из супругов останется с автомобилем и половиной долга по кредиту, второй с половиной долга и компенсацией.

Николай
Клиент, п. Дугна

Спасибо, Елена, это реально полезные разъяснения. А, если суд вдруг все же передаст жене машину и кредит на нее, получается, что ей придется и мужу компенсацию платить ( в этом случае выгоднее оспорить стоимость). Или такая передача не реальна, согласия банка нет, он просто не отреагировал.

Суд может отступить от равенства долей при разделе имущества, также, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (ч.3 ст. 39 СК РФ), но вариант с передачей судом автомобиля и дога жене — весьма сомнителен.