Как перейти на домашнюю форму обучения после окончания 8 класса?

Здравствуйте. Я закончила 8 класс с одной четверкой. С учебой никогда проблем не было. Сейчас хотелось бы перейти на семейную форму обучения, так как не очень складываются отношения с учителями. Можно ли обучаться дома в 9 классе? Какие документы нужно собрать для перехода? Смогу ли я приходить на лабораторные работы в школу? Где я буду сдавать экзамены?

, Аделина, г. Омск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Аделина, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 34):

3. Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе.

Таким образом, Вы вправе перейти на семейное образование и экстерном пройти ГИА.

Удачи Вам!