Каков порядок взыскания наследственного имущества?

Добрый день. Ситуация такая: должник по кредитным платежам умер в 2015 году. Информацию о его смерти получили от судебных приставов в 2017. По информации из нотариальной палаты получен ответ, что наследственное дело не открывалось. У должника есть недвижимое имущество. Какие должны быть дальнейшие действия кредиторов для удовлетворения своих требований?

, Алексей, г. Самара
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В это наследственное дело необходимо написать письмо с включением долга в наследственную массу, отдельно можно написать исковое заявление о наложении ареста и продаже данной квартиры. У Вас уже открыто исполнительное производство по долгам должника — наследодателя?

Алексей
Клиент, г. Самара

На данный момент наследственное дело НЕ открыто. На счет исполнительного производства - оно на исполнении, на данный момент не окончено.

Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Если я правильно поняла ситуацию, то было судебное решение, выдан исполнительный лист на его принудительное исполнение, возбуждено исполнительное производство в отношении должника, должник умер.

При этом, у должника есть наследственное имущество.

Судебный пристав-исполнитель должен установить есть ли у должника прямые наследники и что входит в состав наследственного имущества. В случае если такие наследники есть, но к нотариусу за принятием наследства не обращались, судебный пристав-исполнитель должен установить вступили ли наследники в фактическое владение и управление наследственным имуществом, как своим собственным (то есть фактически приняли наследство).

Наследственное имущество, особенно если это недвижимое имущество, вряд ли останется непринятым.

Не обращение наследников к нотариусу возможно, если они знают о долгах наследодателя (подождут и обратятся в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства).

В случае установления наследников, фактически принявших наследство, взыскателю следует обратиться в суд с заявлением о замене должника в обязательстве.

Необходимо помнить, что наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.

Как вариант можно обратиться с заявлением в суд об изменении способа и порядка исполнения решения суда, попросить обратить взыскание (в пределах суммы задолженности) на наследственное имущество. При таком варианте много проблем, первый вариант предпочтительнее, но решать Вам.

Алексей
Клиент, г. Самара

Спасибо за подробный ответ. Еще два уточнения:

1. "Судебный пристав-исполнитель должен установить есть ли у должника прямые наследники и что входит в состав наследственного имущества" - с имуществом понятно, а каким образом установит наличие прямых наследников? Запрос к нотариусу по последнему месту жительства должника?

2. Что делать взыскателю, если а) полугодовой срок с даты открытия наследства уже прошел, б) наследственное дело еще не открывалось в) в недвижимом имуществе покойного должника никто не проживает. - как я понимаю, наследственное дело уже не откроется, т.к. пропущен срок. Единственная возможность удовлетворить свои требования - отслеживать "телодвижения" с имуществом покойного и в случае регистрации его на нового собственника, подавать исковое к новому собственнику?

3. на данном этапе есть ли смысл направлять в адрес нотариуса ( по последнему месту жительства должника) требование о включении долга в наследственную массу?

4."Как вариант можно обратиться с заявлением в суд об изменении способа и порядка исполнения решения суда, попросить обратить взыскание (в пределах суммы задолженности) на наследственное имущество" - а есть положительная практика по таким обращениям?

По первому вопросу:

Судебный пристав-исполнитель может просто взять объяснения от соседей, друзей наследодателя и т.п.Это не вы должны ему указывать что делать, он сам должен действовать в пределах своих полномочий, установленных Законом об исполнительном производстве.

По второму вопросу:

Наследственное дело может открыться хоть через год, два и три… десять. Наследник обратится к нотариусу, получит отказ за пропуском срока и пойдет в суд устанавливать факт принятия наследства.

Буквально накануне принят новый закон который вступит в действие во второй половине 2018 года. Согласно данного закона нотариусом будет создаваться специальный фонд из которого за счет наследственного имущества, будут в том числе погашаться долги наследодателя перед кредитором. Данный закон принят в том числе чтобы не было ситуаций подобных Вашей.

По третьему

Направить можете, ваше требование будет в наследственном деле. Всегда пригодится, особенно с учетом нововведений указанных выше.

Четвертый вопрос

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Часть 3 ст. 1175 ГК РФ

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Таким образом, суд приостанавливает дело, наследники не объявились, администрация сельского поселения или микрорайона обращается в суд с заявлением о постановке наследственного имущества в УФРС в качестве бесхозяйного. Проходит год, если наследники не объявились наследственное имущество оформляется в собственность муниципалитетом, он становится ответчиком… и с него взыскиваются долги в пределах стоимости перешедшего имущества.

Накануне ВС РФ вынес определение, которым отменил предшествующие решения по делу и направил дело на новое рассмотрение (суть ситуации близка к Вашей).

Верховный Суд РФ указал, что суды должны содействовать истцу в получении информации о наличии наследственного имущества..