Отмена регистрации договора дарения в агентствах недвижимости

Здравствуйте.

Мой отец оформил на себя наследство в нотариусе и решил часть имущества подарить мне.

Свидетельства о праве на наследство оформлено в марте и августе 2016 года.

Решили оформить договор дарения в агенстве недвижимости, чтобы потом передать его в МФЦ. Там нам отказали ввиду того, что был принят какой то закон, из-за которого агенствам нельзя оформлять договора на имущество, оформленное после 2016 года (точную дату не помню).

Нас отправили в нотариус. Стоимость оформления в нотариусе существенно выше.

Хотелось бы узнать, что за закон был принят, кот. запрещает агенствам оформлять договора дарения. И какая точная дата, после которой нельзя оформлять договора ?

Мы сами можем оформить договор, чтобы сэкономить ?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Собственник недвижимого имущества (квартиры, земельного участка и т.п.) обладает правом распоряжаться имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить. На данный момент государственная регистрация непосредственно договора дарения не требуется. Вместе с тем необходимо регистрировать переход права собственности на недвижимые вещи, в том числе в результате дарения (ст. ст. 8.1131164574ГК РФ; ст. 18 ЖК РФ; ч. 8 ст. 2 Закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

Обязательное нотариальное удостоверение договора дарения недвижимого имущества не требуется. Исключение составляют, в частности, сделки по отчуждению (ч. 1 ст. 42ч. 2 ст. 54Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ):

— недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, которые подлежат нотариальному удостоверению;

— долей в праве общей собственности на недвижимое имущество (кроме земельных долей), в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, которые подлежат нотариальному удостоверению.