Какие документы надо подготовить внучке, чтобы квартира перешла к ней по наследству от бабушки?

Добрый день! У меня вопрос по наследству квартиры, в которой прописаны дедушка и бабушка. Дедушка умер. Какие документы необходимо подготовить и куда обращаться, чтобы квартира перешла внучке. Спасибо.

, Маргарита, г. Владимир
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.  Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Лица из каждой последующей очереди наследуют, если нет представителей из предшествующих очередей, либо никто из них не имеет права наследовать, либо они все отстранены от наследования, либо они все лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники 1-й очереди – дети, супруг и родители наследодателя. Для внуков наследодателя и их потомков законодательно предусмотрено наследование по праву представления.

То есть если Ваши родители умерли, то Вы имеете право наследовать по праву представления, если нет, то Вы не имеете право наследования за Вашим дедушкой, а данное право имеет только Ваша бабушка и дети дедушки.