Как продать государству свою долю квартиры, если я не хочу наследовать вторую половину?

Я и отец владельцы двухкомнатной квартиры 50/50. Отец умер, и я не хочу вступать в наследование второй половины из-за больших его долгов. Так как через 6 месяцев 1/2 доли квартиры отойдёт государству, как мне быть с моей долей квартиры, как мне мою долю продать??? И что будет со второй долей, как мне с государством договариваться чтобы целиком продать квартиру?

, Петр, г. Волгоград
Ксения Семенова
Юрист

Через 6 месяцев никому автоматически ничего не перейдет, тем более — государству. Для того, чтобы муниципалитет мог наследовать имущество умершего как выморочное, необходим Ваш отказ от наследства. Если вы с папой были на день его смерти зарегистрированы по одному адресу, то Вы считаетесь фактически принявшей наследство, не смотря на то, что не обращались к нотариусу для оформления наследства. В этом случае кредиторы отца вправе предъявить к вам претензии и факт того, что вы не принимали наследство нужно будет доказывать в суде.