Как получить дубликат свидетельства о рождении ребенка для получения доплаты к пенсии?

Добрый день! Матери положены доплаты за 5 детей к пенсии, для подтверждения требуются свидетельства о рождении всех детей. Но старший сын отказывается предоставлять данный документ, на контакт не идет. Без наличия всех свидетельств, пенсионный фонд доплату делать не будет. Можно ли матери получить дубликат свидетельства о рождении старшего сына без его на то согласия? Т.к. он даже позвонил в отдел ЗАГСа и попросил не выдавать нам никакие документы.

, Екатерина, г. Казань
Андрей Валиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы должны обратиться в ЗАГС (через МФЦ можно) с заявлением о предоставлении дубликата, где должны указать зачем он вам. Приложить к заявлению нужно:

— паспорта супругов

-свидетельство о заключении брака

Да вы имеете право получить дубликат свидетельства сына.