Может ли поручитель отменить исполнительное производство, если заемщик ежемесячно погашает долг?

Добрый день, нужна консультация юриста. Я являюсь поручителем у заемщика, который перестал платить по кредиту. Решением суда было вынесено решение о погашении кредита солидарно на заемщика и поручителей. У заемщика удерживается 50 % из з/платы задолженность уже в течение года. Месяц назад стали удерживать и у меня так же 50% из з/платы. Исполнительное производство по основному заемщику и двум поручителям находится у разных судебных приставов и сумма остаточной задолженности разнятся очень сильно. После посещения отдела ФССП мне объяснили, что объединение всех исполпроизводств одному судебному приставу невозможно, ибо не они распоряжаются этим, а Краснодар! Возможно ли такое на самом деле? Второй вопрос,куда мне обратиться, чтобы с меня сняли или приостановили исполнительное производство в связи с тем, что платит основной должник, или же все таки придется ждать полного погашения задолженности по кредиту и только потом обращаться в суд, чтобы заемщик выплатил мне всю сумму, которую у меня удержали в счет погашения?

, Саркисова татьяна, г. Армавир
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Татьяна, кредитор по солидарному обязательству вправе требовать исполнения от всех должников и с каждого по отдельности. Последний указанный Вами вариант. Но Вы можете обратиться самостоятельно в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда и удерживаемые суммы могут быть судом снижены до минимума. Придется доказать свое тяжелое материальное положение и подтвердить размер дохода, наличие в собственности имущества.

Саркисова татьяна
Клиент, г. Армавир

В собственности имущества нет ни какого, кроме бытовой техники. размер дохода будет учитываться только мой, или совместно с мужем?

Учитываться будет совместный доход.