Каким может быть срок исполнительного производства?

Исполнительный лист на взыскание задолженности по кредитной карте был выдан в августе 2013 года. В декабре того же года был передан приставам на исполнение. Был возвращен в сентябре 2014 обратно в банк. Банк снова передал его в производство приставам только в мая 2017 года.

Может ли такой срок (3,5 года от одной подачи до другой) являться основанием для прекращения исполнительного производства??

, макс фрай, г. Ростов-на-Дону
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте! Интересующие Вас условия прописаны в ст. 21,22 ФЗ об исполнительном производстве

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Кроме того, существуют основания и процедуры, которыми можно восстановить срок подачи исполнительного листа