548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Как быстро рассчитаться материнским капиталом при оплате образования?

Решили направить средства МК на оплату образования, договор с образовательной организацией заключили только сегодня (01.08), поскольку узнали, что не прошли на бюджет. В связи с этим возникла обязанность перечислить деньги университету. По правилам ВУЗа деньги должны быть перечислены до 23 августа, иначе абитуриент не будет зачислен. И как быть, если на рассмотрение заявления о распоряжении средств МК уходит около месяца, а денежные средства поступают в течении двух месяцев?

02 Августа 2017, 11:26, вопрос №1712929
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алексей
1321
ответ
625
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1321ответ
  • 625отзывов

Здравствуйте, Нина. а вы уточнили этот вопрос в самом высшем учебном заведении?

Да, срок перечисления — от месяца, до двух. Учитывая это ВУЗ должен пойти навстречу, так как вы оплачиваете материнским капиталом обучение и зачислить вас в списки обучающихся.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

02 Августа 2017, 11:28
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгений
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Нина! Вам необходимо написать заявление  на имя ректора о том, что Вы намерены распорядиться средствами материнского капитала на получение образования ребенком в данном ВУЗе, с просьбой об отсрочке оплаты за обучение в связи с установленным законом определенным сроком рассмотрения заявления о распоряжении средствами маткапитала и сроком перечисления денежных средств. Кроме того, попробуйте попасть на личный прием к ректору ВУЗа и устно объяснить сложившуюся ситуацию.  Полагаю, что руководство учебного заведения может пойти Вам навстречу.

02 Августа 2017, 11:44
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анна
2169
ответов
728
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Нина.
С 15.03.2017 г вступили в силу изменения п. 9 «Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком…» (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 926, согласно которым первый платеж за обучение осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении Вашего заявления о распоряжении средствами материнского капитала (решение в свою очередь должно быть принято в течение месяца со дня Вашего обращения).
Следовательно, общий срок со дня подачи заявление на распоряжение средствами материнского капитала на обучение ребенка и до момента перечисления первого платежа не должен превышать 1 месяца и 10 рабочих дней (это предельный сроки, если решение будет вынесено раньше, то и средства будут перечислены быстрей).
Указанный предельный срок для перечисления 1 платежа за обучение также не уложиться в сроки, установленные ВУЗом (поскольку договор был заключен только 01.08, а для подачи заявление о использовании средств материнского капитала на обучение ребенка необходимо предоставить в ПФР копию договора об оказании платных образовательных услуг, заверенную образовательной организацией).
Вам следует подстраховаться и написать обращение на имя ректора ВУЗа об отсрочке 1 платежа в связи с тем, что Вы планируете оплачивать обучение за счет средств материнского капитала и первый платеж за обучение может быть перечислен не ранее сроков, установленных законодательством.

02 Августа 2017, 12:26
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.