Как быстро рассчитаться материнским капиталом при оплате образования?

Решили направить средства МК на оплату образования, договор с образовательной организацией заключили только сегодня (01.08), поскольку узнали, что не прошли на бюджет. В связи с этим возникла обязанность перечислить деньги университету. По правилам ВУЗа деньги должны быть перечислены до 23 августа, иначе абитуриент не будет зачислен. И как быть, если на рассмотрение заявления о распоряжении средств МК уходит около месяца, а денежные средства поступают в течении двух месяцев?

, Нина, г. Оренбург
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Нина. а вы уточнили этот вопрос в самом высшем учебном заведении?

Да, срок перечисления — от месяца, до двух. Учитывая это ВУЗ должен пойти навстречу, так как вы оплачиваете материнским капиталом обучение и зачислить вас в списки обучающихся.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Нина! Вам необходимо написать заявление  на имя ректора о том, что Вы намерены распорядиться средствами материнского капитала на получение образования ребенком в данном ВУЗе, с просьбой об отсрочке оплаты за обучение в связи с установленным законом определенным сроком рассмотрения заявления о распоряжении средствами маткапитала и сроком перечисления денежных средств. Кроме того, попробуйте попасть на личный прием к ректору ВУЗа и устно объяснить сложившуюся ситуацию.  Полагаю, что руководство учебного заведения может пойти Вам навстречу.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нина.
С 15.03.2017 г вступили в силу изменения п. 9 «Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком…» (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 926, согласно которым первый платеж за обучение осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении Вашего заявления о распоряжении средствами материнского капитала (решение в свою очередь должно быть принято в течение месяца со дня Вашего обращения).
Следовательно, общий срок со дня подачи заявление на распоряжение средствами материнского капитала на обучение ребенка и до момента перечисления первого платежа не должен превышать 1 месяца и 10 рабочих дней (это предельный сроки, если решение будет вынесено раньше, то и средства будут перечислены быстрей).
Указанный предельный срок для перечисления 1 платежа за обучение также не уложиться в сроки, установленные ВУЗом (поскольку договор был заключен только 01.08, а для подачи заявление о использовании средств материнского капитала на обучение ребенка необходимо предоставить в ПФР копию договора об оказании платных образовательных услуг, заверенную образовательной организацией).
Вам следует подстраховаться и написать обращение на имя ректора ВУЗа об отсрочке 1 платежа в связи с тем, что Вы планируете оплачивать обучение за счет средств материнского капитала и первый платеж за обучение может быть перечислен не ранее сроков, установленных законодательством.