Можно ли провести одиночный пикет, если тебе нет 18 лет?

Могу ли я, как несовершеннолетнее лицо проводить одиночные пикеты? Требуется ли согласование с властями, или письменное разрешение родителей? Необходимо ли брать паспорт, или другие документы удостоверяющие личность на данное мероприятие?

, Кирилл, г. Ижевск
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кирилл!

 В соответствии с п.1 ст. 5 Федерального закона от 19.06.2004 N 54-ФЗ (ред. от 07.06.2017) «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»

организатором публичного мероприятия могут быть один или несколько граждан Российской Федерации (организатором демонстраций, шествий и пикетирований — гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, митингов и собраний — 16 лет), политические партии, другие общественные объединения и религиозные объединения, их региональные отделения и иные структурные подразделения, взявшие на себя обязательство по организации и проведению публичного мероприятия.

пп.1 п. 4 этой же статьи предусматривает, что

организатор публичного мероприятия обязан подать в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления уведомление о проведении публичного мероприятия в порядке, установленном статьей 7 настоящего Федерального закона;