1024 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1024 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Могу ли я продать квартиру, которую получил как сирота?

Добрый день,я получил квартиру как сирота,приватизация возможна только через 2 года,могу ли я сейчас продать квартиру под расписку заверенную у юриста,что по истечению 2х лет,я обязуюсь передать квартиру тому человеку который её у меня купил?

02 Августа 2017, 09:21, вопрос №1712783
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
1474
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со Статьей 288 Гражданского кодекса РФ предусматривается, что только собственники жилых помещений наделены правами пользования, владения и распоряжения ими. В соответствии с жилищным кодексом для квартир, пользование которыми осуществляется по договорам найма (социального), предусматривается лишь возможность обмена.

Поэтому Вы не обладаете правом распоряжаться квартирой, до момента её приватизации. 

02 Августа 2017, 09:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгения
221
ответ
111
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если вы как сирота получили данную квартиру, то с Вами заключен не договор социального найма, а договор найма специализированного жилого помещения и в течение ближайших пяти лет Вы не вправе приватизировать данное жилое помещение. 

По истечении 5 лет с Вами будет заключен договор социального найма, после чего Вы сможете приватизировать квартиру и распорядиться ею по своему усмотрению (продать, подарить, обменять, завещать, сдать в аренду и т.д.).

Надеюсь мой ответ вам помог.

02 Августа 2017, 09:37
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Галина
20746
ответов
6525
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ранее 5 лет это невозможно сделать.  Государство и дает этот срок чтобы вы не остались сразу без квартиры. 

02 Августа 2017, 09:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.