Может ли опекун воспользоваться мат капиталом при вложении в ипотеку?

Я опекун двоих детей, с рождением второго ребенка возникло право на получение материнского капитала.

могу ли я как опекун вложить эти средства в ипотеку в квартиру где проживаю я, двое опекаемых и моя дочь (мать детей которая ограничена в правах по состоянию здоровья на основании решения суда)?

ипотечный договор оформлен на дочь которая ограничена в правах

, Екатерина, г. Иркутск
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Екатерина!

Опекун не мать и даже являясь законным представителем детей  не может распоряжаться материнским капиталом. Если подопечный это второй ребенок у матери и она получила право на маткапитал, а затем его утратила в связи с лишением родительских прав, то право на использование капитала получает сам подопечный, по выходу из под опеки после наступления совершеннолетия или признания её полностью дееспособной в связи с эмансипацией.  Пункт 5 статьи 3 Федерального закона №256-ФЗ от 29.12.2006 О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей.… Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Екатерина, здравствуйте!

В Постановлении Правительства РФ от  12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» закреплено, что материнский капитал можно направить на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту, погашению основного долга и уплату процентов по уже взятому ипотечному кредиту.

Заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса или погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Документы, которые нужно предоставлять для направления средств материнского капитала на погашение ипотечного кредита, указаны в пункте 12 вышеуказанного Постановления:

  • копия кредитного договора (договора займа) на приобретение или строительство жилья;
  • копия договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
  • засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство заёмщика оформить жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев: после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа); после ввода объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) — в случае индивидуального жилищного строительства; после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) — в остальных случаях.

В Вашем случае Вы не вправе воспользоваться средствами материнского капитала.

Всего доброго!