Как изменить тех условия на подключение к электросетям?

Здравствуйте. Приобрели с женой в совместную собственность участок в ДНТ. На участке недостроенный неоформленный дом. Расстояние от фасада дома до опоры СО, расположенной сразу за забором - 21 метр. Написали заявление в сетевую организацию на технологическое присоединение к электросетям земельного участка. Через три недели вызвали за договором. Подключаемся первый раз, опыта ноль. Жена съездила, спросила, какие расходы нас еще ждут - говорят, особо никаких, счетчик - самое дорогое, подписывайте, мол, договор. Жена и подписала. Я бы на тот момент тоже подписал. Стал разбираться. Согласно тех. условий, я должен выполнить установку счетчика на границе раздела электрических сетей Сетевой организации и Заявителя ( а они считают, что граница - это физическая граница участка), монтаж трехфазного ввода от точки присоединения до энергопринимающего устройства, установку устройства контроля величины максимальной мощности с соблюдением кучи требований (например, дистанционная передача данных в сетевую организацию или внутренняя память). Точка присоединения определена как контактный зажим на опоре, расположенной в метре от границы участка. Ну и в договоре есть фраза "Заявитель несет балансовую и эксплуатационную ответственность в границах своего участка, сетевая организация - до границ участка заявителя". Приложены две схемы с двумя вариантами подключения. По одной из них счетчик ставится на опоре, принадлежащей СО, по второй - в ВРУ, установленном на опоре, которая должна стоять на границе участка. Т. е., в обоих случаях уличная установка счетчика. Приложен список рекомендуемых счетчиков, в котором трехфазных счетчиков для работы вне помещений - всего три, все они одного производителя, марки Рим489. Хоть и сказано, что выбор производителя и типа счетчика выполняется мною самостоятельно. При этом две из этих моделей уже сняты с производства.

Понятно, что договор подписан. Можно ли теперь как-то изменить ТУ? Не устраивает меня место установки счетчика. В первом варианте, если на опоре СО - я не могу его обезопасить от посягательств извне, а уличное исполнение и дистанционное снятие показаний приводят к его удорожанию. Во втором варианте - установка опоры ведет к дополнительным затратам. На схеме показано, что в ВРУ в этом случае должен быть обогреватель и вентилятор. Обогревать зимой улицу не хочется. Или ставить тот же дорогой счетчик для наружной установки... Еще смущает формулировка "на границе участка". Опора - это не точка. Если ставить ее на границе, то половина основания будет на участке, половина - за его пределами. Ставить за пределами участка хоть что - незаконно. Значит, ставить опору я должен с отступом?

Я хотел поставить счетчик внутри дома, в тепле, для внутреннего исполнения, без дистанционного снятия показаний. Оказывается, нельзя...

В договоре есть пункт, согласно которого по взаимной договоренности его можно изменять. Написал в СО письмо, в котором высказал главные мысли: установить точку присоединения в границах земельного участка, не далее 25 метров от границы, СО смонтировать провод от своей опоры до этой точки присоединения, мне смонтировать ВРУ не далее 25 м от границы, требование установить устройство контроля максимальной мощности исключить. Сослался при этом на ПУЭ, ст. 210ГК, разъяснения ФАС, где сказано, что счетчик можно ставить в границах участка, постановления судов по аналогичным спорам, где сказано, что границей участка может быть граница объекта недвижимости и что обязанность установки устройства контроля мощности на потребителя не возложена.

Как я и ожидал, СО дала ответ с нарушением 30-дневного срока с отказом по всем основным вопросам. Главное обоснование - договор уже подписан, а постановления судов не имеют к вам никакого отношения.

Сейчас рассматриваю два варианта:

1. Расторгнуть подписанный договор (не знаю только, как правильно это сделать - возможно, обосновать отсутствием денег), и сделать заявку на технологическое подключения участка от имени жены, а там уже договор не подписывать, а приводить его в нужный вид мотивированными отказами.

2. Смириться и пойти на выполнение условий СО - купить этот самый дорогой счетчик и поставить его на их опоре (кстати, со счетчиком оказывается беда - в свободной продаже их нет. Есть в некоторых СО, но там продавать отказываются, т. к. я не их клиент. Цена на их сайте - 16 тыс. Официальный представитель производителя предлагает привезти под заказ - за 32 тысячи - аж в два раза дороже. А мы порой удивляемся, откуда у людей яхты и лимузины. В этом счетчике есть уже встроенное устройство контроля максимальной мощности. Кстати, поставщик уверяет, что аналогов счетчикам РиМ489 нет. Т. е. фраза "выбор производителя и типа счетчика осуществляется самостоятельно" излишняя. Может, кто подскажет - есть ли аналоги. Ну, или ставить опору с ВРУ на своем участке - типа на границе, но на каком расстоянии от забора? Если прямо у забора стоит соседский септик, и ставить там опору не очень то и безопасно.

Что посоветуете?

  • ТУ1
    .jpg
  • ТУ2
    .jpg
, Юрий Деточкин, г. Чита
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Отношения с сетевыми организациями по поводу заключения договора техприсоединения и выполнения техусловий очень и очень сложны. Да, они вправе требовать в договоре, чтобы прибор учета был максимально приближен к границе участка, которая является границей балансовой принадлежности. Да, это условие можно поменять по соглашению сторон. Что можно сказать про расторжение.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ принял Постановление от 10.07.2012 № 2551/12, в котором указал, что договоры на технологическое присоединение представляют собой особый вид договоров, непоименованных в Гражданском кодексе РФ. Правовое регулирование таких договоров отлично от договоров на выполнение работ или оказания услуг, а потому нормы главы 39 Гражданского кодекса применяться к регулированию отношений из договоров технологического присоединения не могут. Следовательно, право на одностороннее расторжение договора у заказчика по договору технологического присоединения также отсутствует,если оно прямо не предусмотрено договором. Единственным исключением является существенное нарушение сроков исполнителем.

Читайте договор, есть ли там возможность одностороннего расторжения. Если нет, ничего не поделать. Если есть, расторгайте. Но учтите, что новый договор в том виде, как вы хотите, вам придется добиваться через суд однозначно.

Юрий Деточкин
Клиент, г. Чита

В договоре есть пункт: "договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон по основаниям, предусмотренным ГК РФ". Что за основания имеются ввиду?

При заключении нового договора мы его сразу подписывать не будем. Мотивированным отказом его можно будет привести в необходимый вид. Если там будут нарушения, естественно. Если СО будет противиться - будем обращаться в ФАС. Но вроде ее роль сейчас снижена. Т.е., штраф наложит в лучшем случае? А изменить неподписанный договор реально только через суд можно?