8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить отказ ПФ РФ в назначении льготной пенсии?

Я подал заявление в ПФ РФ о назначении досрочной страховой пенсии по старости а связи с работой с тяжелыми условиями труда. Мне отказали, не засчитав в спец. стаж 12 лет в совхозе в качестве каменщика, так как отсутствует документальное подтверждение занятости полный рабочий день на строительстве, то есть в производствах в разделе XXVII списка № 2 от 26.01.1991. Кроме того, книги приказов по совхозу сданы в архив не в полном объеме, лицевые счета и расчетно-платежные ведомости на хранение не передавались. Также в труд стаж мне не засчитали 1 год, так как на запрос в органы Армении (ранее я работал и там), ответа не поступило.

Как быть в данной ситуации?

Показать полностью
, Иван, г. Хабаровск
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

В Вашем случае правильно будет обжаловать решение Пенсионного фонда через суд.

0
0
0
0
Петр Нивалевич
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, согласно Списку 2 от 1991г, правом на досрочную пенсию пользуются:

Раздел XXVII. СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕКОНСТРУКЦИЯ, ТЕХНИЧЕСКОЕ ПЕРЕВООРУЖЕНИЕ, РЕСТАВРАЦИЯ И РЕМОНТ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ДРУГИХ ОБЪЕКТОВ.

2290000а-12680
Каменщики, постоянно работающие в бригадах каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад

Все зависит от формулировки отказа, если только потому, что не доказан факт работы на полный рабочий день, все будет зависеть от наличия косвенных данных. Если же не доказан факт работы именно в бригаде, суд Вам откажет. Обратите внимание, что по спискам 1991 года свидетельскими показаниями льготный стаж подтверждать нельзя, а в Списках 1956 года каменщиков нет в принципе.

Справку из Армении Вы можете предоставить для перерасчета, когда она все таки придет. Перерасчет будет с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения.

С Уважением.

0
0
0
0
Мария Майская
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

В данном случае можете попытаться оспорить отказ в судебном порядке. Будьте готовы документально доказать факт работы полный рабочий день в бригаде каменщиков. Данное обстоятельства очень важно, поскольку на показания свидеетлй ссылаться нельзя. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Административное право
И правомерный ли подобный отказ?
Добрый день, мы хотим устроить своего ребенка в школу в первый класс, но столкнулись с определенными проблемами. 1. У нас временная регистрация на территории школы (сделали у родственников, фактически там не проживаем). 2. Отправили заявление через госуслуги в школу, здесь все нормально. 3. Связались назначили время подачи заявления, пришли подавать документы, но нам отказали, так как у нас временная регистрация. 4. Мы прочитали, что здесь нарушают наши права, просили отказ принять заявление, но в итоге никто ничего не дал. При этом стали угрожать, что придут с милицией проверять действительно там живем или нет. Говорят приходить 6-7 июля, типа когда все по прописке пройдут. Встречался с директоров, та же ситуация в целом, по сути отмораживается и жалуется, что ему нужно в первую очередь принять тех кто по постоянно прописке, а потом только по временной будет принимать если места останутся. Собственно боимся, что мест не останется и вроде бы по закону у нас все впорядке. В связи с этим у нас 2 вопроса: 1. Как нам действовать, чтобы все же заявление приняли? И правомерный ли подобный отказ? 2. Могут ли они прийти проверить действительно мы там живем или нет, а если даже увидят, что там не проживаем, может ли это как-то повлиять? И что реально они могут сделать в этом плане и могут ли. В законе ничего не нашел по поводу того, что если не проживать по временной прописке и при этом подавать заявление в школу.
, вопрос №4093982, Олег, г. Новошахтинск
Военное право
Добрый день, муж подписал контракт, завтра отправка, можно ли сегодня написать отказ?
Добрый день, муж подписал контракт, завтра отправка, можно ли сегодня написать отказ?
, вопрос №4093557, Екатерина, г. Братск
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092875, Иван, г. Армавир
Дата обновления страницы 02.08.2017