Можно ли оспорить отказ ПФ РФ в назначении льготной пенсии?

Я подал заявление в ПФ РФ о назначении досрочной страховой пенсии по старости а связи с работой с тяжелыми условиями труда. Мне отказали, не засчитав в спец. стаж 12 лет в совхозе в качестве каменщика, так как отсутствует документальное подтверждение занятости полный рабочий день на строительстве, то есть в производствах в разделе XXVII списка № 2 от 26.01.1991. Кроме того, книги приказов по совхозу сданы в архив не в полном объеме, лицевые счета и расчетно-платежные ведомости на хранение не передавались. Также в труд стаж мне не засчитали 1 год, так как на запрос в органы Армении (ранее я работал и там), ответа не поступило.

Как быть в данной ситуации?

, Иван, г. Хабаровск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

В Вашем случае правильно будет обжаловать решение Пенсионного фонда через суд.

Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, согласно Списку 2 от 1991г, правом на досрочную пенсию пользуются:

Раздел XXVII. СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕКОНСТРУКЦИЯ, ТЕХНИЧЕСКОЕ ПЕРЕВООРУЖЕНИЕ, РЕСТАВРАЦИЯ И РЕМОНТ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ДРУГИХ ОБЪЕКТОВ.

2290000а-12680
Каменщики, постоянно работающие в бригадах каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад

Все зависит от формулировки отказа, если только потому, что не доказан факт работы на полный рабочий день, все будет зависеть от наличия косвенных данных. Если же не доказан факт работы именно в бригаде, суд Вам откажет. Обратите внимание, что по спискам 1991 года свидетельскими показаниями льготный стаж подтверждать нельзя, а в Списках 1956 года каменщиков нет в принципе.

Справку из Армении Вы можете предоставить для перерасчета, когда она все таки придет. Перерасчет будет с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения.

С Уважением.

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

В данном случае можете попытаться оспорить отказ в судебном порядке. Будьте готовы документально доказать факт работы полный рабочий день в бригаде каменщиков. Данное обстоятельства очень важно, поскольку на показания свидеетлй ссылаться нельзя.