8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование решения об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами мат капитала

я являюсь матерью двух несовершеннолетних детей.

первый ребенок инвалид.

На основании решения суда я ограничена в правах на этого ребенка по состоянию здоровья.

потом я пошла на поправку и родила второго.

получила материнский капитал.

пришла его обналичь для вклада в ипотеку мне отказали на основании этого ограничения.

я родительских прав не лишена живу вместе со своими детьми.

старшим ребенком занимается моя мама, она опекун моего первого ребенка инвалида.

Есть шансы через суд все-таки обналичить материнский капитал в пенсионном фонде?

Показать полностью
Уточнение от клиента

и второго ребенка тоже опекун

, Екатерина, г. Иркутск
Екатерина Беспалова
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

Действующим законодательством обналичивание материнского капитала не предусмотрено.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Иркутск

извиняюсь.не обналичить, а воспользоваться для ипотеки?

при наличии факта опекунства и вступившего в законную силу решения суда об ограничении Ваших родительских прав Вы не можете воспользоваться материнским капиталом

0
0
0
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Ст. 74 СК РФ

1. Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.
3. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) ограничены в родительских правах, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
4. В случае ограничения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

В связи с чем пока действует ограничение родительских прав Вы не можете иметь право на обналичивание материнского капитала.

Вы можете обжаловать через суд решение об ограничении в родительских правах.

ст. 76 СК РФ

1. Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.

2. Суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит его интересам.
3. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене ограничения родительских прав суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

0
0
0
0

В Законе прямо указано - Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Пока вы ограничены в родительских правах Вы не имеет право воспользоваться материнским капиталом.

Вы можете обжаловать решение суда об ограничении Вас в родительских правах.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Иркутск

а моя мама может как опекун воспользоваться этим сертификатом? мы вместе с ней живем в квартире которую взяли в ипотеку и в которую хотим вложить этот сертификат?

Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Административное право
И правомерный ли подобный отказ?
Добрый день, мы хотим устроить своего ребенка в школу в первый класс, но столкнулись с определенными проблемами. 1. У нас временная регистрация на территории школы (сделали у родственников, фактически там не проживаем). 2. Отправили заявление через госуслуги в школу, здесь все нормально. 3. Связались назначили время подачи заявления, пришли подавать документы, но нам отказали, так как у нас временная регистрация. 4. Мы прочитали, что здесь нарушают наши права, просили отказ принять заявление, но в итоге никто ничего не дал. При этом стали угрожать, что придут с милицией проверять действительно там живем или нет. Говорят приходить 6-7 июля, типа когда все по прописке пройдут. Встречался с директоров, та же ситуация в целом, по сути отмораживается и жалуется, что ему нужно в первую очередь принять тех кто по постоянно прописке, а потом только по временной будет принимать если места останутся. Собственно боимся, что мест не останется и вроде бы по закону у нас все впорядке. В связи с этим у нас 2 вопроса: 1. Как нам действовать, чтобы все же заявление приняли? И правомерный ли подобный отказ? 2. Могут ли они прийти проверить действительно мы там живем или нет, а если даже увидят, что там не проживаем, может ли это как-то повлиять? И что реально они могут сделать в этом плане и могут ли. В законе ничего не нашел по поводу того, что если не проживать по временной прописке и при этом подавать заявление в школу.
, вопрос №4093982, Олег, г. Новошахтинск
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Материнский капитал
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат. капитал.пдощадь на обного человека очень маленькая и разнополые. Законно это или можно рспорить сделку
, вопрос №4093135, Григорий, г. Екатеринбург
Материнский капитал
Тоисть если я, сейчас пойду оформлять мат капитал и у меня 1 ребёнок 2010 года
Тоисть если я, сейчас пойду оформлять мат капитал и у меня 1 ребёнок 2010 года. Мне одобрят заявку?
, вопрос №4093115, Катя, Луганск
Материнский капитал
Здравствуйте, а если у меня сын родился 2010года, я могу получить мат капитал?
Здравствуйте, а если у меня сын родился 2010года,я могу получить мат капитал?
, вопрос №4093101, Катя, Луганск
Дата обновления страницы 02.08.2017