Обжалование решения об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами мат капитала

я являюсь матерью двух несовершеннолетних детей.

первый ребенок инвалид.

На основании решения суда я ограничена в правах на этого ребенка по состоянию здоровья.

потом я пошла на поправку и родила второго.

получила материнский капитал.

пришла его обналичь для вклада в ипотеку мне отказали на основании этого ограничения.

я родительских прав не лишена живу вместе со своими детьми.

старшим ребенком занимается моя мама, она опекун моего первого ребенка инвалида.

Есть шансы через суд все-таки обналичить материнский капитал в пенсионном фонде?

Уточнение от клиента

и второго ребенка тоже опекун

, Екатерина, г. Иркутск
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

Действующим законодательством обналичивание материнского капитала не предусмотрено.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

извиняюсь.не обналичить, а воспользоваться для ипотеки?

при наличии факта опекунства и вступившего в законную силу решения суда об ограничении Ваших родительских прав Вы не можете воспользоваться материнским капиталом

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Ст. 74 СК РФ

1. Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.
3. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) ограничены в родительских правах, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
4. В случае ограничения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

В связи с чем пока действует ограничение родительских прав Вы не можете иметь право на обналичивание материнского капитала.

Вы можете обжаловать через суд решение об ограничении в родительских правах.

ст. 76 СК РФ

1. Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.

2. Суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит его интересам.
3. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене ограничения родительских прав суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

В Законе прямо указано - Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Пока вы ограничены в родительских правах Вы не имеет право воспользоваться материнским капиталом.

Вы можете обжаловать решение суда об ограничении Вас в родительских правах.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

а моя мама может как опекун воспользоваться этим сертификатом? мы вместе с ней живем в квартире которую взяли в ипотеку и в которую хотим вложить этот сертификат?