При увольнении работодатель не отдает личные вещи

Доброго времени суток! Вопрос такой. В период работы в бюджетной организации у меня накопилось много личных вещей, которые хранятся на территории организации. Эти вещи не имеют никаких документов и на балансе организации не числятся. Когда я уволился, директор силами охраны не отдает эти вещи.. как быть в такой ситуации?

, Владимир, г. Москва
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Напишите заявление на имя работодателя с требованием вернуть личные вещи, в противном случае Вы обратитесь в суд. Думаю, работодатель не захочет вести судебные тяжбы и отдаст Вам вещи. Если нет, то обращайтесь в суд.

Владимир
Клиент, г. Москва

А если этих вещей очень много? В заявлении каждый предмет расписывать? Или можно это как-то обобщенно написать? Причем вещи различные: от радиоэлементов до музыкального инструмента...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  У Вас два варианта. Первый обратиться с жалобой в прокуратуру и пожаловаться на действия работодателя.

Второй обратиться в суд с виндикационным иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Можете использовать оба способа. Сначала первый,  а если он не поможет второй.

В заявлении каждый предмет расписывать?

Да,  каждый причем с оценочной стоимостью так как это  имущественный иск подлежащий оценке,  то есть исходя из цены иска уплачивается госпошлина.