Повлияет ли судимость сына на дальнейшую службу в армии?

здравствуйте. Сын проходил службу ао контракту год назад. Весной попал в неприятную историю,в ночном клубе двое братьев спровоцировали его оскорблениями ,на что он нанес им телесные повреждения. ... Состоялся суд мировой на котором ему присудили выплатить 15 тыс. одному из пострадавших и 100 часов работ. Скажите,пожалуйста,повлияет ли это на его дальнейшую службу,т.к. он хочет вернуться в те же войска тоже на контрактную службу...

, любовь, г. Мегион
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Нет до погашения судимости продолжить военную службу не сможет.

Об этом указано в Указе Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237«Вопросы прохождения военной службы»

Раздел 2, ст. 4, п. 3.

«Контракт не может быть заключен с гражданином (иностранным гражданином), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданином, лишенным на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинскую должность, в течение этого срока.»

Сроки погашения судимости определяет ст. 86 Уголовного Кодекса РФ

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.