Возможна ли продажа доли квартиры несовершеннолетнего с выделением собственности в новой квартире?

Здравствуй, вопрос такой. Бабушка подарила внучке 1/2 квартиры. Сейчас с покупкой новой квартиры мы хотим ее продать. и эту долю в пользу дочери бабушки(бабушка согласна). И выделить ребенку долю уже в новой квартире(собственник папа ребенка).Возможно ли это? Ребенок несовершеннолетний

, Ольга, г. Златоуст
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Доброе утро Ольга.

Если ребенок несовершеннолетний, то при продаже ее доли вам нужно согласие органа опеки, а не бабушки.

Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статьей 37 ГК РФ, в свою очередь установлено, что опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Это значит, что в новой квартире необходимо выделить долю ребенку не менее той, что была у нее в старой квартире. Долю в данном случае необходимо перевести в метры квадратные. То есть, если у дочери в старой квартире была доля 1/2 предположим в 2-х комнатной квартире, площадью 50 кв.м., то на долю ребенка приходится 25 кв.м., так вот в новой квартире площадь приходящаяся на ее долю не может быть меньше 25 кв.м.

Только в этом случае орган опеки даст разрешение на продажу доли ребенка.