Как получить данные о размерах наследства?

у меня умер отец. суд присудил мне одну четвёртую долю дома. но я знаю что у отца были деньги на двух сберигательных книжках и акции газпрома. мачеха это скрывает. мне надо обратиться в суд с дополнительным заявлением на деньги и акции? или к нотариусу?. нотариус мне ответила что информацию предоставляют по запросу сда.адвока сказал что расследованием не занимается. что делать?

, элла, г. Краснодар
Тамара Колесова
Адвокат, г. Красноярск

Вы имеете право представить нотариусу документы на наследственное имущество, которое подлежит разделу между наследниками. Если сведений у Вас нет то нотариус обязан оказать помощь.

3 ст.1171 ГК РФ
. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Составьте письменное заявление и обратитесь к нотариусу  что бы он направил  запросы в кредитные организации о наличии денежных средств на вкладах наследодателя, а так же в организации где отец был акционером. Действия или бездействие нотариуса Вы вправе обжаловать в суде.