Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена стояков отопления по программе фонда капитального ремонта

Здравствуйте. В настоящее время в нашем доме планируется замена стояков отопления за счет средств фонда капитального ремонта. 5 лет назад, не дождавшись этой программы, мы-жильцы всего стояка, за свой счет произвели замену труб. Причем с председателем ТСЖ была устная договоренность о том, что мы получим потраченные деньги обратно, после того как наш дом войдет в программу ФКР и будет составлена смета. В результате нас просят подписать отказ либо согласие на замену стояков отопления с объяснением, что если отказываемся-то нас в смету не включают и никакого возмещения не будет. Если соглашаемся-то обеспечиваем доступ в отремонтированную квартиру чтобы нам всё разворотили и поменяли стояки. Вопрос: правомерны ли действия председателя ТСЖ и возможно ли вернуть потраченные деньги за установку стояков за свой счет? Заранее благодарю.

, Наталья, г. Астрахань
Ольга Морилова
Ольга Морилова
Юрист, г. Лысьва

Наталья, доброе утро.

К сожалению вернуть денежные средства направленные на конкретную цель (проведение капитального ремонта) не представляется возможным.

На основании ст. 174 Жилищного кодекса РФ средства фонда капитального ремонта могут использоваться для оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, разработки проектной документации, оплаты услуг по строительному контролю, погашения кредитов, займов, полученных и использованных в целях оплаты указанных услуг, работ, а также для уплаты процентов за пользование такими кредитами, займами, оплаты расходов на получение гарантий и поручительств по таким кредитам, займам.

При этом за счет средств фонда капитального ремонта в пределах суммы, сформированной исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, могут осуществляться финансирование только работ, предусмотренных ч. 1 ст. 166 настоящего Кодекса, и работ, предусмотренных нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, погашение кредитов, займов, полученных и использованных в целях оплаты данных работ, и уплата процентов за пользование этими кредитами, займами.

Также п. 12 Правил содержания общего имущества в МКД, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 установлено, что собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

Иными словами вы были вправе сами поменять стояки отопления, что вы и сделали.

Единственное что можно сделать, это вынести данный вопрос на общее собрание собственников помещений в Вашем МКД, и, если общее собрание решит возместить вам суммы потраченные на ремонт общего имущества, то вам их возместят.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Статья 170. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда
Здравствуйте! Юрист Каравайцев Вячеслав дал здесь: h_ttps://pravoved.ru/question/1945295/ пояснения по поводу обязательных взносов на капитальный ремонт, из которых следует, что взнос на капитальный ремонт является обязательным и его "нужно оплачивать со дня регистрации права собственности на жилое помещение." Однако в П.5(1) Статьи 170 "Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда" сказано: 5(1). Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт. Правильно ли я понимаю, что: Если в моем регионе программа капитального ремонта была утверждена в 2013 году, а мой дом 2016 года постройки включили в программу в 2018 году, то я совершенно спокойно могу не платить взносы на капитальный ремонт до 2023 года и игнорировать Единые платежные документы (где указан только один вид услуг - капитальный ремонт), которые мне регулярно присылает Единый информационно-расчетный центр? С другой стороны смущает вот такое прочтение П.5(1): Обязанность по уплате взносов... возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет... Т.е. этот пятилетний срок может быть сокращен или отменен на местном уровне? И как узнать о том был ли такой срок установлен по всему региону или для конкретно моего дома? С уважением.
, вопрос №2777147, Вячеслав Попов, г. Санкт-Петербург
7 ответов
ЖКХ
Взыскание средств за материалы с УК после замена стояков ХВС и ГВС
Управляющая компания произвела замену стояков гвс и хвс, а также канализации, однако материалы (трубы и др.) было приобретено за счет собственных средств собственника. Замена стояков производилась из средств капитального ремонта. Можно ли взыскать денежные средства с УК либо перерасчет платы за материалы используемые для замена стояков, купленные на свои средства (собственника)?
, вопрос №2205808, Ольга, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Является ли замена исправных приборов учета проведением капитального ремонта?
Здравствуйте! Наш дом сдан в эксплуатацию в декабре 2010 года (дому 7лет), по проекту в доме установлены индивидуальные водоизмерительные приборы (счетчики) на ГВС и ХВС. В соотв-вии со сроками и требованиями УК были проведены поверки данных приборов. А ноябре-декабре 2017 года нам неожиданно начали менять эти счетчики, под предлогом Решения собственников жилья о проведении капитального ремонта внутридомовых инженерных коммуникаций. Является ли замена (заведомо исправных) приборов учёта проведением капитального ремонта внутридомовых инженерных коммуникаций? Правомерно ли использование средств фонда капитального ремонта на замену «счетчиков»? СМД угрожает Судом о понуждении установки счётчиков.
, вопрос №1883375, Алексей, г. Домодедово
1 ответ
ЖКХ
Как написать заявление на замещение платы за капитальный ремонт?
Проживаю в многоквартирном доме, на протяжении нескольких лет протекала крыша, решили сделать самостоятельно. С 2016 года в нашем доме начала действовать программа по капитальному ремонту (в нашем доме должны менять кровлю). Можно ли сделать так чтобы затраты потраченные на замену кровли нам возместил Фонд капитального ремонта (или эти затраты разделить на оплачиваемые периоды)? или сейчас ничего не сделать, только платить за кап.ремонт?
, вопрос №1693143, Ксения, пгт. Ныроб
1 ответ
ЖКХ
Должны ли мы оплачивать счета от фонда капитального ремонта, если дом находится в списках на снос?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу. Городская дума города Калуги РФ в 2015 году решила внести изменение в постановление Городской Думы городского округа «Город Калуга» от 27.06.2007 № 83 «Об утверждении муниципальной адресной Программы сноса и реконструкции многоквартирных домов городского округа «Город Калуга» и внесла наш дом в список домов под снос. При этом нам регулярно приходят счета на оплату за капитальный ремонт. Сейчас от фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области мы получили угрозу, что если у нас есть задолженность по оплате обязательного взноса на капитальный ремонт(ч.2 ст.154,ст.30, ст.39, ч.1 ст. 169 ЖК РФ ) и если мы не погасим ее до 01.05.2017года, то фонд обратиться и в суд нам придется платить еще и судебные издержки в размере не менее 30% от суммы задолженности. Ремонта в этом доме никогда не было, не говоря уже о капитальном. Дому 60 лет. Скажите, пожалуйста, должны ли мы оплачивать счета от фонда капитального ремонта, если дом находится в списках на снос? Заранее спасибо
, вопрос №1608823, Татьяна, г. Калуга
1 ответ