Какие документы нужны для продажи дачного участка?

День добрый! хочу продать дачу, подскажите какие нужны документы. И с чего необходимо начать переоформление, как вообще действовать и куда нам обращаться с покупателем. Я собственник, есть свидетельство, кадастровый план.

, Дмитрмй, г. Ханты-Мансийск
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

для начала у натариуса удостоверить и узаконить договор купли-продажи

для начала у натариуса удостоверить и узаконить договор купли-продажи, взять справку об отсутствия задолженности перен СНТ. Затем идти в регпалату

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дмитрий! Не обязательно обращаться к нотариусу, если собственником недвижимого имущества является один человек, можно с помощью юриста составить договор купли-продажи в простой письменной форме и сдать документы в Росреестр или МФЦ для государственной регистрации перехода права. К нотариусу необходимо обращаться лишь в том случае, если недвижимость находится в общей долевой собственности нескольких лиц. Необходимы будут следующие документы:  документ-основание возникновения права (договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, договор дарения и т.д), свидетельство о государственной регистрации права либо выписка из единого государственного реестра недвижимости., согласие супруга на продажу дома и земельного участка, если они приобретались в браке по возмездной сделке.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Вот очень подробный список документо, которые Ва могут понадобиться.:

Список документов
Копия свидетельства о собственности на земельный участок;
Копия свидетельства о собственности на дом (; жилое/нежилое помещение);
Копия Кадастрового паспорта на земельный участок (с экспликацией, планом);
Копия технического паспорта на земельный участок;
Копия Кадастрового паспорта на дом (жилое\нежилое помещение) (с экспликацией, планом);
Копия технического паспорта дом (жилое/нежилое помещение);
*Копия выписки из домой книги на дом (жилое помещение) *Документ должен быть обязательно со свежей датой получения! Документ можно получить через МФЦ;
Копия свидетельства о браке продавца;
Копия свидетельства о расторжении брака продавца;
Копия свидетельства о браке покупателя;
Копия свидетельства о расторжении брака покупателя;
Нотариально удостоверенное согласие супруги продавца для совершения одним из супругов сделки по распоряжению совместно нажитым недвижимым имуществом (с четким указанием: про земельный участок, жилой дом, нежилой дом)
Нотариально удостоверенное согласие супруги покупателя на приобретение  недвижимого имущества (с четким указанием: про земельный участок, жилой дом, нежилой дом)
Копия нотариальной доверенности от продавца (собственника имущества) в случае если сделку купли-продажи будет оформлять третье лицо;
Копия нотариальной доверенности от покупателя в случае если сделку купли-продажи будет оформлять третье лицо;

* в случае, если предметом сделки является доля в праве общей собственности — отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли в праве общей собственности, нотариально удостоверенный или нотариально удостоверенное извещение о продаже доли с указанием условий, на которых она продается;
при отчуждении жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, находящиеся под опекой, а также при отчуждении собственности несовершеннолетних и недееспособных, необходимо согласие органов опеки и попечительства, свидетельство о рождении несовершеннолетнего;

Обращаться можно напрямую в отедление Росреестра или через МФЦ

Обязательное нотариально удостоверение сделок согласно законодательтву:

— для всех сделок с недвижимым имуществом, где имущество принадлежит продавцу (дарителю) на праве общей (долевой или совместной) собственности, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей;
— для всех сделок, связанных с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки;
— для всех сделок по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.

В вопросе мало данных, поэтому не могу сказать обязательно ли вам удостоверять сделку у нотариуса