Автору книги нужно брать разрешение на включение фотокопии документа, хранящегося в архиве, в книгу?

Готовлю книгу для публикации. Хотелось бы включить, в виде иллюстрации, фотокопию документа, хранящегося в одном из архивов. Я сама имею эту фотокопию от частного лица. Мне обязательно надо брать разрешение от архива?

, Дали, г. Геленджик
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Для полного освещения данной проблемы приведу вам одну статью.

В 2013 году Министерством культуры, на тот момент занимавшимся архивным нормотворчеством, был принят новый Порядок использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах РФ. Он содержал пункт, ущемляющий право исследователей на копирование документов: “Пользователь вправе использовать при работе с делами, документами, справочно-поисковыми средствами к ним, за исключением копирования, собственные технические средства без звуковых сигналов и без подключения к локальной сети архива или арендовать технические средства архива”. Исследователь, уточнившая значение этого пункта у Росархива получила ответ, что “имеет право использовать технические средства (ноутбук, макбук, планшет и др.), но не в целях копирования, т.е. создания цифрового или сканированного образа документа”. В 2014 году архивный исследователь и блогер Сергей Прудовский предложил центральному архиву ФСБ разрешить самостоятельное копирования документов. В ответе начальник архива сослался на практику федеральных архивов, которые разрешают самостоятельное копирование только в качестве дополнительной услуги.

Что значит решение суда?

По статье 186 Кодекса административного судопроизводства решение суда вступает в законную силу по истечении срока, установленного для подачи апелляции, или сразу после рассмотрения апелляции, если обжалуемое решение не было отменено (ст. 186 КАС). Таким образом данное решение вступило в силу с 28 июня 2016 года.

Факт решения суда уже внес изменения в приказ Минкультуры №635 — оспариваемый Порядок. После вступления в силу решения суда, пункт 3.1.12 Порядка выглядит так:

3.1. Пользователь вправе:

3.1.12. Использовать при работе с делами, документами, справочно-поисковыми средствами к ним, собственные технические средства без звуковых сигналов и без подключения к локальной сети архива или арендовать технические средства архива. Использование собственных технических средств допускается, если это не влияет на работу других пользователей.

Пунктом 1.4. того же порядка предусмотрено, что «Плата за посещение читальных залов, пользование делами, документами и справочно-поисковыми средствами к ним не взимается».

Фотографирование является способом копирования. Этот вопрос отдельно рассматривался в процессе заседания, но, как отмечает Дмитрий Пославский, в надлежащем виде в итоговое решение не попал. Однако есть документальные свидетельства, в которых Минкультуры и Росархив признают, что фотографирование является одним из способов копирования.

Таким образом, пользователю законным образом предоставлено право в процессе ознакомления с документами за обычным столом в обычном читальном зале без какой-либо платы фотографировать неограниченное количество документов по своему усмотрению.

Источник: http://dostup.memo.ru/ru/foto-...

Дали
Клиент, г. Геленджик

Большое спасибо. Но имею я право включать эти фотографии в книгу, т.е. 1) сделать документ общедоступным для читателей 2) брать гонорар за продажу такой книги? Кто-то сказал, что существует закон о правилах публикации музейных и архивных экспонатов. Большое спасибо.

Считаю, что необходимо согласовать публикацию фотографии с администрацией архива.

Всё верно, такой закон существует.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 26-05-96 54-ФЗ (ред- от 10-01-2003) О МУЗЕЙНОМ ФОНДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МУЗЕЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Статья 36. Публикация музейных предметов и музейных коллекций

Право первой публикации музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации и находящихся в музеях в Российской Федерации, принадлежит музею, за которым закреплены данные музейные предметы и музейные коллекции.

Передача прав на использование в коммерческих целях воспроизведений музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации и находящихся в музеях в Российской Федерации, осуществляется музеями в порядке, установленном собственником музейных предметов и музейных коллекций.

Производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления с использованием изображений музейных предметов и музейных коллекций, зданий музеев, объектов, расположенных на территориях музеев, а также с использованием их названий и символики осуществляется с разрешения дирекций музеев.