Положен ли перерыв на кормление ребенка, если фактически отработанное время составляет 3 часа в день?

Здравствуйте!

Прошу разъяснить ситуацию: находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет написала заявление об установлении мне неполного рабочего времени: с 9-00 до 12-30 с учетом 30 минутного перерыва на кормление ребенка. Перерыв на кормление прошу присоединить к концу рабочего времени. Положен ли мне при таком графике работы перерыв на кормление ребенка и сколько часов в этом случае составит фактически отработанное время?

, Галина, г. Мурманск
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

Дополнительные перерывы для кормления детей не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 мин.Согласно ст. 258 ТК РФ, по заявлению женщины перерывы можно присоединить к обеденному перерыву либо перенести на конец или начало рабочего дня (рабочей смены), что, соответственно, будет его сокращать.В условиях режима неполного рабочего времени неполным рабочим временем для сотрудницы будут те дни (часы), о работе в которые было достигнуто соглашение между ней и работодателем.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.
По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.
Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

Галина
Клиент, г. Мурманск

Добрый день! Прошу конкретизировать ответ в части "Положен ли мне при таком графике работы перерыв на кормление ребенка и сколько часов в этом случае составит фактически отработанное время?"