Оплатят ли больничный, если 30 июня уволили, а с 28 июля - на больничном?

Здравствуйте! Я уволилась (вынудили) по соглашению сторон 30 июня. С 28 июля - на больничном.

1. Действительно ли этот больничный подлежит оплате?

2. Нужно ли мне обращаться в службу занятости (есть ли пособие по безработице), если я на пенсии, 55 лет?

, Любовь Андреевна, г. Челябинск
Анна Авдеева
Юрист, г. Краснодар
1. Действительно ли этот больничный подлежит оплате?

Работодатель оплачивает больничный лист бывшему работнику, если соблюдены 2 условия:

1. Период временной нетрудоспособности наступил в течение 30 дней после увольнения;

2. Бывший работник предоставил больничный лист работодателю в течение полугода после увольнения.

Больничный лист бывшему сотруднику оплачивается в размере 60% от его среднего заработка, независимо от страхового стажа.

Больничный лист сдаете бывшему работодателю, со следующими документами:

Копия  паспорта;
Копия трудовой книжки, в которой нет записи о новом месте работы;