8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка участка с домом, в котором прописан несовершеннолетний ребёнок

Здравствуйте!Покупаю участок в садоводческом товариществе вместе с домом у знакомой. там есть ньюансы, знакомая через 3 дня уезжает, просит задаток, а мы бы пока самостоятельно оформили сделку. Там есть ньюансы, например в доме прописан несовершеннолетний ребёнок, развод официальный был. Как здесь соблюсти правильную последовательность действий?Нужно эти камни обойти, что- то проверить. Есть вариант ещё оформления дарственной, вроде как быстрее, но какие могут быть подводные камни?

, Ксения, г. Екатеринбург
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ксения! Сделку можно оформлять только при участии собственника, поэтому давать ему задаток, если он уезжает, смысла мало.

Кроме того, если в доме прописан несовершеннолетний ребенок, то  это может быть обременением для приобретаемой собственности, поэтому желательно, чтобы собственник до сделки выписал всех прописанных.

Дарение — плохо с точки зрения защиты прав покупателя, т.к. в случае отказа в регистрации, как вы будете возвращать уплаченные деньги. Признавать сделку фиктивной? — с дарением это сложно сделать. Вам подарили, вы дар приняли (аминь:))

Так, что если Вы хотите защитить свои интересы как покупателя, то

1) давать только задаток и оформлять передачу части денег как задаток. До передачи задатка проверять наличие документов на собственность, которую планируете приобрести (в данном случае — на земельный участок, если есть, то и на дом). Попросить выписку из рос.рееста, чтобы убедиться за собственность не находится под арестом либо заложенной. 

2) договариваться о выписке ребенка до заключения договора купли-продажи

3) заключать договор купли-продажи только с собственником и потом отдавать его на регистрацию.

0
0
0
0
Светлана Кокотова
Светлана Кокотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Могу помочь в оформлении сделки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит
Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре. Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?
, вопрос №4089948, Алина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Недвижимость
Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
Здравствуйте за кредиты арестовали карты. Год уже плачу по 50% от зарплаты. За год выплатил 1/3 долга. А сегодня пришло письмо от приставов на взыскание земельного участка. Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
, вопрос №4089096, Алексей, г. Ноябрьск
Пенсии и пособия
Здравствуйте скажите пожалуйста опекаемый ребёнок входит с выходом на пенсию опекуну
Здравствуйте скажите пожалуйста опекаемый ребёнок входит с выходом на пенсию опекуну
, вопрос №4088677, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2017