Покупка участка с домом, в котором прописан несовершеннолетний ребёнок

Здравствуйте!Покупаю участок в садоводческом товариществе вместе с домом у знакомой. там есть ньюансы, знакомая через 3 дня уезжает, просит задаток, а мы бы пока самостоятельно оформили сделку. Там есть ньюансы, например в доме прописан несовершеннолетний ребёнок, развод официальный был. Как здесь соблюсти правильную последовательность действий?Нужно эти камни обойти, что- то проверить. Есть вариант ещё оформления дарственной, вроде как быстрее, но какие могут быть подводные камни?

, Ксения, г. Екатеринбург
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ксения! Сделку можно оформлять только при участии собственника, поэтому давать ему задаток, если он уезжает, смысла мало.

Кроме того, если в доме прописан несовершеннолетний ребенок, то  это может быть обременением для приобретаемой собственности, поэтому желательно, чтобы собственник до сделки выписал всех прописанных.

Дарение — плохо с точки зрения защиты прав покупателя, т.к. в случае отказа в регистрации, как вы будете возвращать уплаченные деньги. Признавать сделку фиктивной? — с дарением это сложно сделать. Вам подарили, вы дар приняли (аминь:))

Так, что если Вы хотите защитить свои интересы как покупателя, то

1) давать только задаток и оформлять передачу части денег как задаток. До передачи задатка проверять наличие документов на собственность, которую планируете приобрести (в данном случае — на земельный участок, если есть, то и на дом). Попросить выписку из рос.рееста, чтобы убедиться за собственность не находится под арестом либо заложенной.

2) договариваться о выписке ребенка до заключения договора купли-продажи

3) заключать договор купли-продажи только с собственником и потом отдавать его на регистрацию.

Светлана Кокотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Могу помочь в оформлении сделки.