Сколько платить налог с продажи если недвижимость получена в дар в 2016 от отца

Добрый день. В 2016 году мама получила от своего отца в дар земельный участок с домом. Сейчас мы его продаем нужно ли нам платить налог если продадим по кадастравой стоимости как в документах? и как быть если за большую сумму продадим чем указанна в кадастровой стоимости?

, Евгений, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

будете Вы платить налог или нет зависит не от по кадастровой стоимости продадите или больше нее.

во-первых Вам надо учитывать положения п.5 ст.217.1 НК, т.е. продать по цене не менее 70% от кадастровой стоимости.

во-вторых что Вы вправе заявить налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК и уменьшить налогооблагаемый доход на 1 000 000 рублей, с суммы превышения Ваша мама должна будет уплатить НДФЛ 13%.

Евгений
Клиент, г. Краснодар

это получается если например кадастровая стоимость участка 3700000 то мама платит налог 3700000- 30% = 2590000 - 1000000= 1590000*13% = 206700р. правильно? и также с домом?

это получается если например кадастровая стоимость участка 3700000 то мама платит налог 3700000- 30% = 2590000 — 1000000= 1590000*13% = 206700р. правильно? и также с домом?

Евгений

если она продает за 2 590 000, то верно.

вычет в 1 000 000 рублей это максимум, который можно получить в налоговом периоде (год) вне зависимости от количества проданных объектов. т.е. совокупный доход от продажи земли и дома можете уменьшить на 1 000 000 рублей.

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Приведу вам отрывок из статьи

Когда можно не платить? Можно ли продать подаренную квартиру без уплаты налогов? Согласно старым нормам владелец недвижимости освобождался от необходимости платить при продаже НДФЛ: если она была в собственности более трёх лет; или подарена близким родственником. Согласно новым: этот период увеличивается до пяти лет в общем случае; трёхлетний период сохраняется только в том случае, если жильё было подарено родственником, относящимся к близким, было приватизировано, получено по наследству или плательщиком ренты. К близким родственникам относятся: родители; дети; родные и сводные братья и сёстры; дедушки и бабушки; внуки. Таким образом, с этими изменениями уменьшается число ситуаций, в которых не нужно оплачивать НДФЛ при операциях с недвижимостью. Когда можно продать подаренную квартиру, чтобы не платить налог? Даже подаренное или унаследованное после 1 января 2016 года жилище продать без налога можно только через три года.

Источник:

http://pravo.guru/gilishnoe-pr/nedvigimost/kvartira/darenie-kvartiry/nalogi-dr/na-prodazhu.html Право.гуру © Ваш персональный юрист