Возможно ли мне избежать лишения свободы, если я разбил несколько машин?

Здравствуйте! Моя проблема заключается в том, что будучи в очень пьяном состоянии, голыми руками разбил несколько машин ( 5 если быть точным) со своим товарищем. Явились с повинной в местный отдел полиции. Заявлены были все 5 авто. Все из 5 авто эксплуатируются, но при этом изрядно пострадали ( стекла, зеркала, бампера.) Ничего из машин не украдено, никто из владельцев не пострадал.

Так, теперь в чем соль вопроса, это то что почти ровно год назад меня судили по той же статье, играли с другом и помяли капот девушке, предлагали все и справить , сказала что будет решать через суд. Был суд где решилось что я отдаю 10.000р. штрафа государству и девушке моральный ущерб. Девушке все выплатил гос-ву тоже.

Вопрос такой! Возможно ли мне избежать лишения свободы ? Местная полиция считает что меня осудит по всей строгости и посадят. Алексей 22 года, прошу вашей помощи !!!

, Алексей, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Возможно ли мне избежать лишения свободы ?

Алексей

Да, возможно.

Смотрим ст.167 УК РФ:

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Как видите, лишение свободы стоит здесь на последнем месте, как крайняя мера. До того предусмотрены более мягкие виды наказания.

Явились с повинной в местный отдел полиции

Алексей

Вот и уже есть одно смягчающее обстоятельство, найдём и другие.

почти ровно год назад меня судили по той же статье,

Алексей

К сожалению, судимость у Вас ещё не погашена: она погашается через год с момента уплаты штрафа в пользу государства.

Но и это не беда: преступления эти не относятся к категории тяжких, а значит, и реального лишения свободы избежать вполне возможно.

Местная полиция считает что меня осудит по всей строгости и посадят.

Алексей

Ну, это уж вообще далеко не факт.

Посмотрим.

Если Вам потребуется защита по данному делу, пожалуйста, обращайтесь. Я лично ничего особо трагичного в этой истории не усматриваю.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Ваши действия квалифицируются в соответствии со ст. 167 УК РФ:

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 167]
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Мое мнение как практика: Вам не дадут реальное лишение свободы, поскольку преступление совершено ни в период условного срока, вы написали явку с повинной, содействовали раскрытию, а потому считается что раскаялись. Далее: принесите положительные характеристики, заявите об особом порядке и возместите ущерб потерпевшей стороне (хотя бы частично). Для Вас максимальное наказание — условное осуждение.

Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Алексей! Я так понимаю у вас было административное наказание или гражданский процесс?

В данному случае возможны варианты:

1. Выплата потерпевшим ущерба самостоятельно

2. Решение вопроса в гражданском процессе — возмещение ущерба Если потерпевшие подадут в суд

3. Уголовная ответственность

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алексей.

Моя проблема заключается в том, что будучи в очень пьяном состоянии, голыми руками разбил несколько машин ( 5 если быть точным) со своим товарищем.

Алексей

Как я понял из вопроса, речь идет о части 2 ст. 167 УК, а именно об умышленном повреждении имущества совершенное из хулиганских побуждений. Наказание по этой статье предусматривает принудительные работы на срок до 5 лет либо лишение свободы на этот же срок.

Явились с повинной в местный отдел полиции. Заявлены были все 5 авто. Все из 5 авто эксплуатируются, но при этом изрядно пострадали ( стекла, зеркала, бампера.) Ничего из машин не украдено, никто из владельцев не пострадал.

Алексей

В соответствии со статьей 15 УК данное преступление относится к категории средней тяжести. И можно было бы говорить об освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием по ст.75 УК, но Вы пишете, что

ровно год назад меня судили по той же статье, играли с другом и помяли капот девушке, предлагали все и справить, сказала что будет решать через суд. Был суд где решилось что я отдаю 10.000р. штрафа государству и девушке моральный ущерб. Девушке все выплатил гос-ву тоже.

Алексей

То есть были привлечены. Это негативный момент. Но явка с повинной, всеравно относится к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК.

Местная полиция считает что меня осудит по всей строгости и посадят. Алексей 22 года, прошу вашей помощи !!!

Алексей

Это предположение сотрудников. Назначать наказание будет суд.

! Возможно ли мне избежать лишения свободы

Алексей

Да, наказание по этой статье предусматривает и исправительные работы.

Оксана Лозовая
Юрист

Попавшись пьяным за рулём в течение года после возвращения прав, вы совершите тем самым повторное правонарушение. Это будет вождение в нетрезвом виде, что на данный момент является уголовным преступлением:

лишение прав на три года;
штраф до 300 000 р.;
лишение свободы до двух лет.