Незаконное окончание исполнительного производства по алиментам

Судебный пристав исполнитель закрыл исполнительное производство по алиментам на основании того, что должник по его мнению исполняет все требования в полном объеме. Но я только четыре основания нашла для закрытия производства по алиментам: 1) смерть ответчика\ребенка 2) достижение совершеннолетия при условии отсутствии долгов 3) усыновление , удочерение 4) по заявлению взыскателя.

Ни одно из этих условий не выполнилось. Получается пристав совершил должностное преступление? И что мне теперь делать если срок обжалования 10 дней прошел? Постановление датированно 27 марта. Получила я его на почте в мае. А сейчас уже август. Может мне сразу в прокуратуру обратиться по поводу должностного преступления?

, Роза, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Скорее всего он опирался на:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Принят
Государственной Думой
14 сентября 2007 года

Одобрен
Советом Федерации
19 сентября 2007 года
.....,

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

А Вы привели основания для ПРЕКРАЩЕНИЯ

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

Уточните, что там указано?

Окончание или прекращение?

Роза
Клиент, г. Москва

Точно! Постановление об окончании! А что теперь делать, если на тот момент каким датированно постановление у бывшего задолженность 45000, а у пристав в постановлении пишет, что "требования исполнительного документа исполняются в полном объеме, задолженность отсутствует". Ведь обжаловать я получается уже это не могу?

к сожалению не сможете обжаловать. Сроки пропустили, но это не мешает Вам предьявить Документы к исполнению опять

9. В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Окончание исполнительного производства по причине его фактического исполнения не является должностным преступлением. Вам не выплатили все причитающиеся суммы? Рекомендую вам в первую очередь обратиться к судебному приставу лично. Возможно, по какой-то технической причине денежные средства хранятся на счетах приставов. Выясните, имеются ли в деле все платежные поручения и квитанции, подтверждающие оплаты должником. Пристав обязан вам предоставить дело для ознакомления и ответить на ваши вопросы.

Точно! Постановление об окончании! А что теперь делать, если на тот момент каким датированно постановление у бывшего задолженность 45000, а у пристав в постановлении пишет, что «требования исполнительного документа исполняются в полном объеме, задолженность отсутствует». Ведь обжаловать я получается уже это не могу?

Роза

у вас в исполнительном листе была какая-то конкретная сумма или выплаты в течение периода какого-то? попробуйте разобраться совместно с приставом в личной встрече, как я выше писала. а если выплаты периодические — еще раз предъявляйте лист для взыскания.

Роза
Клиент, г. Москва

Совершенно верно! На тот момент когда пристав окончил исполнительное производство у бывшего мужа осталась задолженность 45000 рублей. А пристав пишет: в ходе исполнения данного производства установлено, что требования исполнительного документа исполняются в полном объеме, задолженность отсутствует. Плюс то что еще натекло с того времени. Как теперь это все взыскать с должника?

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Может быть должник по исполнительному производству устроился на официальную работу и пристав окончил исполнительное производство и передал исполнительный лист работодателю?

Если нет, тогда пишите заявление на возбуждение исполнительного производства. Если пристав откажет в возбуждении, обжалуйте его действия по отказу вышестоящему приставу или в суд путем подачи административного иска.

Можете обратиться в прокуратуру. Они осуществляют защиту интересов несовершеннолетних и в праве обжаловать действия или бездействия судебных приставов с целью устранения нарушений прав ребенка.

Статья 27. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается:

1) фактическим исполнением исполнительного документа;

2) возвращением исполнительного документа без исполнения по требованию суда или другого органа, выдавшего документ, либо взыскателя;

3) возвращением исполнительного документа по основаниям, указанным в статье 26 настоящего Федерального закона;

4) направлением исполнительного документа в организацию для единовременного или периодического удержания из заработка (дохода) должника;

5) направлением исполнительного документа из одной службы судебных приставов или одного подразделения в другие;

6) прекращением исполнительного производства.

Вот исчерпывающий перечень оснований для окончания исполнительного производства по алиментам:

Методические рекомендации Федеральной службы судебных приставов по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментов

Окончание исполнительного производства о взыскании алиментов

Основаниями для окончания исполнительного производства о взыскании алиментов являются:

— направление исполнительного документа по месту получения дохода должником (при возврате исполнительного документа в службу судебных приставов пристав направляет исполнительный документ в суд, если ребенку исполнилось 18 лет и не имеется задолженности по выплате алиментов);

— достижение совершеннолетия лицом, на содержание которого взыскивались алименты (оканчивается фактическим исполнением п. 1 ст. 27 Федерального закона «Об исполнительном производстве» только в случае отсутствия задолженности);

— возвращение исполнительного документа о взыскании алиментов взыскателю (исполнительное производство оканчивается по п. 2 ст. 27 Федерального закона «Об исполнительном производстве»);

— постоянное проживание должника за пределами Российской Федерации (исполнительное производство оканчивается по п. 3 ст. 27 Федерального закона «Об исполнительном производстве»);

— прекращение судом исполнительного производства о взыскании алиментов (производство оканчивается по п. 6 ст. 27 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Получила я его на почте в мае. А сейчас уже август.

Роза

Здравствуйте. Не могли бы Вы выложить без персональных данных Постановление об окончании/прекращении производства? Ребенку 18 лет не исполнилось еще?

на основании того, что должник по его мнению исполняет все требования в полном объеме.

Роза

Это что, прямо так и написано в Постановлении? Что являлось основанием для возбуждения исполнительного производства?

Ведь обжаловать я получается уже это не могу?

Роза

Вы можете затребовать сверку на момент окончания исполнительного производства, а потом, в случае выявления задолженности обжаловать постановление с восстановлением срока ввиду того, что ранее Вам не было известно, что постановление незаконно. Но все же правильнее было бы посмотреть Постановление.

Роза
Клиент, г. Москва

Спасибо. А как затребовать сверку? Надо заявление писать? И должен он письменно сверку предоставить. А то в прошлый раз он мне дал дело смотреть при нем. А это совершенно невозможно внимательно сверится со всеми плптежами, тк в коридоре очередь и вообще на коленке неудобно все это

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Ни одно из этих условий не выполнилось.

Роза

Здравствуйте. Хотелось бы посмотреть постановление и уточните, пожалуйста, какие-либо суммы Вам перечислялись?

Роз

Т.е я пишу заявление на имя начальника отдела судебприставов: прошу возбудить исполнительное производствона основании судебного приказа… То же самое как в первый раз писала. Или какие то отличия есть?

Роза

Роза, здравствуйте. Учитывая, что сроки уже явно пропущены, то я не думаю, что Вам восстановят. Уважительные причины вряд ли будут найдены, тем более, если насколько я понял, Вам вручили лично. А исполнительный лист у Вас на руках сейчас?

Роза
Клиент, г. Москва

Исполнительный лист я отдавала еще при первом обращении к приставам. В постановлении об окончании пристав указал, что исполнительный лист приобщить к материалам исполнительного производства

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роза!

В постановлении об окончании исполнительного производства должна быть ссылка на статью, на основании которой пристав прекратил производство.

Возможно пристав окончил исполнительное производство по данному основанию.

Ст.47 ФЗ об исполнительном производстве 1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Однако, как я полагаю, исполнительное производство не может быть окончено до достижения ребенком 18 лет, в связи со спецификой правоотношений по алиментным обязательствам.

Согласно ст.122 указанного ФЗ Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

То есть, у вас 10 дней с момента получения жалобы. Опираться по срокам можно на штемпель на конверте.

Согласно ст.124 указанного ФЗ  2. В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.

Уточните, пожалуйста, должник фактически оплачивает алименты? По какой статье прекращено производство.

Желаю удачи!

Точно! Постановление об окончании! А что теперь делать, если на тот момент каким датированно постановление у бывшего задолженность 45000, а у пристав в постановлении пишет, что «требования исполнительного документа исполняются в полном объеме, задолженность отсутствует». Ведь обжаловать я получается уже это не могу?

Роза

Исполнительный лист именно на алименты или на проценты по алиментам? Почему сумма долга именно на 45 тыр. У вас алименты взыскиваются в процентах к заработку? Сумма по алиментам накапливается ежемесячно.

Как теперь это все взыскать с должника?

Роза

Попробуйте обжаловать действия пристава либо повторно предъявляйте исполнительный лист.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, получается, что пристав завершил исполнительное производство, путем  окончания его. То есть, по основаниям, которые указаны для данных мероприятий согласно закону об исполнительном производстве.

Если вы не согласны, с его действиями вы в праве обжаловать его действия сначала через старшего судебного пристава, потом через Прокуратуру, Управление службы судебных приставов вашего края или области, можно написать главному судебному приставу РФ. Генеральному прокурору.

Есть еще Административный иск на действия и документы судебного пристава направить. Там правда нужно приложить заявление о восстановлении пропуска срока обязательно.

Но для начала нужно посетить в часы приема самого пристава, что бы понять нужно ли вам заново возбуждать ИП и куда дальше обращаться.

Только сверка платежей (как тут указал коллега), прольет свет на данное странное окончание. Потому, что у пристава должна быть актуальная информация о выплатах.

Информация о задолженности или нет — сверка платежей находится в базе данных он-лайн. Можно ознакомиться с материалами дела, попробуйте попросить пристава распечатать из базы данных информацию о задолженности. Можете в письменном виде, что бы у вас на руках остался такой запрос. Если ваша просьба не будет удовлетворена — можно тогда переходить к другим действиям, я описывала их выше.