Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
512 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Каковы шансы на наследство

Здравствуйте! Помогите в вопросе, у немя умер дедушка, но он не родной. Он второй муж бабушки. Они были в браке. Бабушка умерла и он остался один. У него есть сын от первого брака. но связи с ним не было, они не общались и он даже не знал где он находится. Я была год назад у него и подала все документы, чтоб за ним ухаживали с соц службы, т. к он не выходил на улицу по состоянию здоровья, а я нахожусь в другом город, связь поддерживали по телефону. С соц службы позвонили сказали, что у дедушки остались еще средства на сберкнижке. Если завещание не написанно, то какие мои действия. Я имею право претендовать на квартиру через суд и каковы шансы на положительный результат. И соседи и соц служба вкурсе, что я у него была внучка, но не родная.

15 Августа 2013, 03:15, вопрос №171228 Людмила, г. Южно-Сахалинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галушин Евгений

    Здравствуйте Людмила .

    Согласно статье 1142. Гражданского кодекса РФ Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Статья 1143. Наследники второй очереди

    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

    Статья 1144. Наследники третьей очереди

    1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
    2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

    Статья 1146. Наследование по праву представления

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.
    2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства
    3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать

    Статья 1145. Наследники последующих очередей

    1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди, право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
    Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
    2.в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
    в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
    в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
    3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

    15 Августа 2013, 03:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats