Могут ли другие люди оформить на себя землю для сенокоса, если мы этого не сделали?

У дедушки была земля для сенокоса, он умер 15 лет назад, последнее 10 лет ее дочь пользовалась этой землей. Но документы на них не оформила. В этом году односельчанин говорит, что земля принадлежит ему и он оформил на него документы.Имеет ли он право так поступать? И можем ли мы вернуть право на землю.

, Дина, д. Баимово
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Ст. 255 ГК РФ прямо говорит, что бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Сначала такой участок переходит в муниципальную собственность,  а потом уже по приобретательной давности ваш сосед видимо его приобрел. Согласно ст. 234 ГК РФ, у него есть на это право в том, случае, если он «добросовестно, открыто и непрерывно владел как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет...».

Вам только по суду сейчас можно вернуть землю, доказав, что как вы писали «дочь пользовалась этой землей».