8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как опротестовать договор купли-продажи и оформление в совместную собственность?

Добрый день! В браке была куплена комната и оформлена в общую совместную собственность на обоих супругов. Деньги на покупку этой комнаты были получены супругой от продажи унаследованной квартиры. При разводе супруг требует разделить эту комнату, так как считает ее совместно нажитым имуществом. Подскажите, пожалуйста, как можно опротестовать результаты сделки купли-продажи этой комнаты и оформления ее в совместную собственность, чтобы комнату признали собственностью супруги, на наследство которой куплена эта комната, и не включали ее в состав совместно нажитого имущества. Спасибо.

, Елена Тахтина, г. Бийск
Анастасия Власова
Анастасия Власова
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Елена.

В вашей ситуации необходимо обращаться в суд и заявить, что указанная комната не является объектом совместно нажитого имущества. 

В суде в качестве доказательств предоставить документы, подтверждающие что комната была приобретена на деньги полученные от продажи унаследованной квартиры (св-во о наследстве, договор купли-продажи квартиры, и соответственно договор купли-продажи комнаты).

1
0
1
0
Михаил Куприков
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Если квартира оформлена на двух собственников — ничего Вы не опротестуете, раздел только 50 на 50. Если собственником является супруга — в суд нужно подавать письменные пояснения и доказывать, что квартира приобретена с денег супруги. Обязательно нужны документы.

0
0
0
0
Светлана Гаврилец
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена! В Вашем случае не требует опротестование или оспаривание договора купли-продажи как такового. Вам необходимо в суде заявить требование о признании квартиры личным имуществом, с представлением доказательств того, что квартира была куплена именно на личные средства супруги. Однако учитывая, что в договоре указаны сразу два приобретателя — доказать это будет достаточно сложно, особенно, если супруг также представит доказательства наличия средств на приобретение жилья в указанный в договоре период.

1
0
1
0
Елена Тахтина
Елена Тахтина
Клиент, г. Бийск

Подскажите, пожалуйста, в иске о признании имущества личным имуществом супруги в качестве ответчика нужно указывать бывшего супруга?

Да, потому как он должен иметь возможность представить свои возражения

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
, вопрос №4096892, Илья, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.08.2017