Как опротестовать договор купли-продажи и оформление в совместную собственность?

Добрый день! В браке была куплена комната и оформлена в общую совместную собственность на обоих супругов. Деньги на покупку этой комнаты были получены супругой от продажи унаследованной квартиры. При разводе супруг требует разделить эту комнату, так как считает ее совместно нажитым имуществом. Подскажите, пожалуйста, как можно опротестовать результаты сделки купли-продажи этой комнаты и оформления ее в совместную собственность, чтобы комнату признали собственностью супруги, на наследство которой куплена эта комната, и не включали ее в состав совместно нажитого имущества. Спасибо.

, Елена Тахтина, г. Бийск
Анастасия Власова
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Елена.

В вашей ситуации необходимо обращаться в суд и заявить, что указанная комната не является объектом совместно нажитого имущества.

В суде в качестве доказательств предоставить документы, подтверждающие что комната была приобретена на деньги полученные от продажи унаследованной квартиры (св-во о наследстве, договор купли-продажи квартиры, и соответственно договор купли-продажи комнаты).

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Если квартира оформлена на двух собственников — ничего Вы не опротестуете, раздел только 50 на 50. Если собственником является супруга — в суд нужно подавать письменные пояснения и доказывать, что квартира приобретена с денег супруги. Обязательно нужны документы.

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена! В Вашем случае не требует опротестование или оспаривание договора купли-продажи как такового. Вам необходимо в суде заявить требование о признании квартиры личным имуществом, с представлением доказательств того, что квартира была куплена именно на личные средства супруги. Однако учитывая, что в договоре указаны сразу два приобретателя — доказать это будет достаточно сложно, особенно, если супруг также представит доказательства наличия средств на приобретение жилья в указанный в договоре период.

Елена Тахтина
Клиент, г. Бийск

Подскажите, пожалуйста, в иске о признании имущества личным имуществом супруги в качестве ответчика нужно указывать бывшего супруга?

Да, потому как он должен иметь возможность представить свои возражения