Задолжность по жкх родительский дом

Имееться задолженность по жкх я там не проживаю

Задолжность большая суд по первой задолжности был но насчитанна до 2015 года с меня высщитывают

Ща ждем второй суд по задолжности на до 2017

Вопрос :

Я женился 2016 году сентябрь

Жена открывает счет в сентябре 2017

Могут ли приставы списать деньги от туда ?

, Максим Сытенок, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Вопрос: Я женился 2016 году сентябрь Жена открывает счет в сентябре 2017 Могут ли приставы списать деньги от туда ?

Максим

Нет, приставы могут арестовать только Ваши счета.

Имееться задолженность по жкх я там не проживаю

Максим

Вы собственник?

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и заказать документы по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим, согласно ст. 45

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) Ст. 34:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Не смотря на то, что долг появился до вступления в брак, если Вы станене не платежеспособным, приставы могут  выделить долю супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Это означает, что одновременнно с вами не могут и у супруги в счет долга брать имущество. Снимать со счета супруги денежные средства не могут, для этого необходимо определить ваше совместное имущество и выделить из него долю, которая бы причиталась вам и из нее удержать. То есть. если у вас нет имущества и вы не работаете, а у супруги нет имущества но она официально трудостроена, то при отсутсвии брачного договора ваша доля в зп жены 50% и из этих 50% приставы могут удерживать сумму за ваши долги, но это ваш доход и из дохода можно удержать 50% поэтому получается, что у супруги могут удержать 25% дохода за ваши долги (При условии что детей нет (а это дополнительные расходы)и нет барачного договора). Но для этого приставам необходимо обратиться в суд и получить судебное решение, без этого они не смогут удерживать денежные средства.