Заключение брака

Подскажите, пожалуйста, можно ли зарегистрировать брак если мужчина гражданин России, а женщина - Украины? Или для этого кому - то одному надо менять гражданство на гражданство своей половинки? Каковы правила в такой ситуации?

, Оксана, г. Москва
Ольга Степанова
Юрист

Оксана, браки с иностранными гражданами не запрещены в РФ, если соблюдены определенные требования, зарегистрировать брак  можно в любом отделе ЗАГСа, при наличии соответствующих документов (документ удостоверяющий личность и  справка, подтверждающая отсутствие брачных отношений)

Ольга Зименс
Юрист

Оксана, менять гражданство не нужно, заключить брак можно, руководствуясь Семейным Законодательством РФ:

Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации
 1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации. 2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака. 3.
Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет
гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака
применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица
гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору
данного лица законодательство одного из этих государств. 4. Условия заключения брака
лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются
законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место
жительства.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
 Не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими
родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии
(родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и
неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
 1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами
или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории
Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на
территории которого они заключены, признаются действительными в
Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака. 2. Браки между иностранными гражданами,
заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением
законодательства государства, на территории которого они заключены,
признаются действительными в Российской Федерации.