Как наследнику умершего работника истребовать задолженность по зарплате?

Здравствуйте хочу спросить, муж умер работал на ззаводе, ему не платили зарплату 3 года, завод не признают банкротом, но и долги рабочим не отдают, в наследство вступлю через полгода, как мне востребовать эти деньги у завода,

, Татьяна, г. Торжок
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Татьяна, здравствуйте.

Заявление о выплате зарплаты надо отправить работодателю.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

Если не выплатят — взыскивать через суд. Но срок давности — 1 год. Старые долги завод как-то признавал?

Татьяна
Клиент, г. Торжок

Нет, не признает, и банкротом завод тоже не признают, я так понимаю после вступления в наследство, надо идти в суд и писать исковое заявление?

Евгений Михалицын
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна, заработную плату обязаны выплачивать в срок установленный трудовым договором, не реже двух раз в месяц. При просрочке выплат в три года речь идёт об уголовной ответственности должностных лиц. Необходимо Будет подготовить пакет документов и подавать иск. Но для начала естественно вступить в наследство, а далее ходатайство о восстановлении сроков, можно попробовать подать коллективную жалобу, но как показывает практика быстрее будет сделать в индивидуальном порядке.

Татьяна
Клиент, г. Торжок

А какой именно пакет документов надо? За ранее спасибо

Всё то что имеет отношение к трудовой деятельности умершего. Трудовая, выписки с зарплатной карты, в налоговую можно запрос направить по выплаченному НДФЛ, в общем всё что удастся найти, исковое заявление. Также заявления в прокуратуру и инспекцию по труду я бы направил.