8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела по трудовому спору?

Мной в Следственное Управление Следственного комитета РФ было подано заявление о возбуждении уголовного дела в порядке п. 1 ст. 303 УК РФ по факту фальсификации доказательств по гражданскому делу Ответчиком.В ходе судебного заседания в качестве доказательств Ответчик ссылался на поддельные табели учёта рабочего времени сотрудников магазина,находящегося в ее собственности.Рассмотрев материал проверки ,в возбуждении уголовного дела было отказано,т.к. исходя из объяснений Ответчика было установлено,что табели учёта рабочего времени были получены судом из Трудовой Инспекции и что лично Ответчик не предоставляла табели учета рабочего времени в суд,в качестве обоснования своих доводов и не ссылалась на вышеуказанные документы как на доказательства по гражданскому делу. Действительно данные табели учёта рабочего времени были сфабрикованы и предоставлены Ответчиком в Трудовую Инспекцию в ходе проверки, проводимой по моему заявлению,а уже от туда их истребовал суд и исходя из них вынес решение.Мне абсолютна не ясна причина отказа в возбуждении уголовного дела,ведь как ни крути вышеупомянутые табели учёта рабочего времени сотрудников магазина Ответчик лично предоставила инспекторам по труду в ходе очередной проверки,тем самым пытаясь скрыть факты и ввести их в заблуждение относительно реального графика работы продавцов магазина.Эти же графики были предоставлены Суду из Трудовой Инспекции.То обстоятельство,что она лично не предоставляла табели в Суд,а были они получены из Трудовой Инспекции,является на мой взгляд полным абсурдом,для отказа в возбуждении уголовного дела. Документы переданные Суду Трудовой Инспекцией,были получены лично от Ответчика ,а это значит,что Ответчик намеревалась ввести в заблуждение сначала Трудовую Инспекцию,а уже потом Суд,что у неё и получилось.Поясните пожалуйста,что можно сделать в данной ситуации и как добиться возбуждения уголовного дела.

01 августа 2017, 10:29, Мария, г. Санкт-Петербург
Максим Глушков
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Когда данные табеля учета рабочего времени были предоставлены ответчиком в трудовую инспекцию — они не являлись доказательствами по гражданскому делу, хотя бы по той простой причине, что гражданское дело еще не было инициировано и не рассматривалось.

Кроме того, субъектом преступления, предусмотренного ст.303 УК РФ, является лицо, участвующее в деле или его представитель — поскольку гражданское дело в тот момент не рассматривалось и наверное не было даже назначено к рассмотрению, Ваш ответчик еще не был ответчиком, а значит не являлся лицом, участвующим в деле.

В этой связи, если вопрос в этом, то постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях ответчика состава/события преступления, предусмотренного ст.303 УК РФ — законно и обоснованно.

Если Вы не согласны с данным решением, Вы вправе обжаловать его надзирающему за СК прокурору, в порядке и на основаниях, предусмотренных ст.124 УПК РФ.

01 августа 2017, 10:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Юрист, г. Пермь

Позиция Следственного комитета абсолютна правильна.

В данном составе преступления вина характеризуется прямым умыслом, т.е. изначально у виновного должен быть прямой умысел на фальсификацию доказательств в суде (не в трудовой инспекции). Виновный осознает, что он изменяет посредством подмены или видоизменения содержание или объем доказательственной информации, и желает совершить подобные действия.

Причем объективная сторона преступления должно характеризоваться определенным действием - подделывание чего-либо, искажение, подмену подлинного ложным, именно на этапе судебного процесса.

В данном случае Ответчик в суд никаких документов не предоставлял, т.е. действий никаких не предпринимал, в связи с чем в его действиях отсутствует состав преступления.

01 августа 2017, 10:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Каков срок давности для обжалования постановления об отказе возбуждения уголовного дела?
Каков срок давности для обжалования постановления об отказе возбуждения уголовного дела?
29 ноября 2020, 15:36, вопрос №2923283, Светлана, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Можно постановление об отказе возбуждения уголовного дела обжаловать через интернет приемную прокуратуры?
Можно постановление об отказе возбуждения уголовного дела по факту ДТП (со смертельным исходом на месте происшествия) обжаловать через интернет приемную прокуратуры РТ? Письмо уведомление от следователя пришло на другой адрес и материалами дела меня не ознакомили
12 февраля 2017, 10:32, вопрос №1536085, Фаниль, г. Казань
1 ответ
Уголовное право
Могу я подать жалобу на постановление об отказе возбуждения уголовного дела?
Уголовное дело возбуждено на неустановленное лицо, а постановление об отказе в возбуждении на конкретное лицо, на которое я указывал в уголовном деле. Следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, из-за сроков давности. Я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении. Так же до этого следователь вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела на конкретное лицо. Постановление об отказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать. Могу я подать жалобу в порядке 125 упк но уже на постановление об отказе возбуждения уголовного дела (на отмену постановления об отказе), и снова просить отменить соответственно постановление об прекращении уголовного дела указав на необходимость его отмены в случаи отмены постановления об отказе в возбуждении дела? Суд вообще примет данную жалобу, если уголовное дело уже прекращено? (и он сам не отменил данное постановление, при обжаловании) Насколько оправдано и будет ли иметь смысл подавать эту жалобу на отказ, возможно судья просто сразу откажет, пояснив , что дело уже прекращено из-за сроков давности!?
28 января 2017, 15:53, вопрос №1516676, ВИТАЛИЙ, г. Москва
7 ответов
Уголовное право
Могу я подать жалобу в суд в порядке 125 УПК на постановление об отказе возбуждения уголовного дела?
Следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении. Так же до этого следователь вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела. Постановление об в отказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать. Могу я подать жалобу в порядке 125 упк но уже на постановление об отказе возбуждения уголовного дела (на отмену постановления об отказе), и снова просить отменить соответственно постановление об прекращении уголовного дела указав на необходимость его отмены в случаи отмены постановления об отказе в возбуждении дела? Суд вообще примет данную жалобу, если уголовное дело уже прекращено? (и он сам не отменил данное постановление, при обжаловании) Насколько оправдано и будет ли иметь смысл подавать эту жалобу на отказ, возможно судья просто сразу откажет, пояснив , что дело уже прекращено из-за сроков давности!?
28 января 2017, 00:50, вопрос №1516047, ВИТАЛИЙ, г. Москва
15 ответов
Уголовное право
Суд отменил (в мою пользу) постановление об отказе возбуждения уголовного дела и направил в прокуратуру на пересмотр. Что дальше?
Удалось узнать, что суд отменил (в мою пользу) постановление об отказе возбуждения уголовного дела и направил в прокуратуру на пересмотр. Сказали, что до 30 дней это займет. Как дальше держать свое дело под контролем? Нужно ли прийти в прокуратуру своего района по своему вопросу по прошествии 30 дней или раньше? До меня вообще никакие оповещения не доходят, будто не отправляют вовсе. Не в моих интересах пропустить. Может так произойти, что прокуратура выкинет финт и не станет возбуждать уголовное дело? В этом случае нужно опять обращаться в районный суд или уже в городской? Спасибо за отклик!
12 мая 2015, 12:07, вопрос №834189, Ксения, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 01.08.2017