Можно ли подать в суд на собес, в случае отказа в выплате пособия по рождению ребёнка?

Здравствуйте! Можем ли мы подать в суд на собес, так как нам отказали в выплате единовременного пособия по рождению ребёнка. Подали на пособие, когда ребёнку было 3 месяца, предоставили весь пакет документов, кроме трудовой книжки , так как мы с мужем нигде не работали и трудовых книжек у нас нет. Далее муж уехал за границу (ухаживать за серьезно больным отцом) , а я не могла разобраться почему нам не начисляют пособия, так как была с грудным ребёнком. Уже прошло больше полугода с рождения ребёнка, и переоформить пособие мы не успели. Отказали в выплате пособия вследствие того, что нет выписки с трудовой книжки ( они нам не звонили, не писали , и не запрашивали дополнительно документы). Можем ли мы подать в суд жалобу и рассчитывать, на то , что нам пособие начислят .

, Анна, г. Москва
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте Конечно, обращайтесь в суд за защитой  своих прав и обжалууйте бездействие фонда.

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анна.
В соответствии с Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, в случае если к заявлению, направленному по почте в организацию, назначающую пособия, не приложены или приложены не все документы, предусмотренные настоящим Порядком, организация, назначающая пособия, возвращает обратившемуся лицу в 5-дневный срок с даты получения (регистрации) этих документов заявление и приложенные к нему документы.
Возврат заявления и приложенных к нему документов осуществляется с указанием причины возврата способом, позволяющим подтвердить факт и дату возврата.
В случае отказа в назначении государственных пособий гражданам, имеющим детей, письменное уведомление об этом направляется заявителю в 5-дневный срок с даты принятия соответствующего решения с указанием причины отказа и порядка его обжалования.
Если данные обязанности не были выполнены Соцзащитой, то да, Вы можете обратиться в суд по месту нахождения ответчика.
В исковом заявлении Вы должны обозначить следующие требования:
1. восстановить срок для обращения за выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
2. обязать назначить и выплатить ежемесячное пособие по уходу за ребенком со дня рождения ребенка.