Каковы последствия, если я вовремя не поменял военный билет в связи со сменой фамилии?

Добрый день. Во время не поменял военный билет в связи со сменой фамилии. каковы мои дальнейшие действия, какой штраф и где его оплатить?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Замена всех документов осуществляется по месту их выдачи, в данном случае обращаться надо в военный комиссариат по месту жительства. Причем не важно, в каком городе он был выдан — получить новый документ можно в любом регионе страны.

Сроки замены военного билета ничем не регламентированы, и сделать это можно тогда, когда этот документ понадобится, хотя лучше позаботиться об этом заблаговременно. Главное, что паспорт вовремя поменяли)))))))

Смена военного билета осуществляется по факту подачи соответствующего заявления в военный комиссариат по месту жительства владельца документа. Сроки на замену – 10 дней и, как правило, их придерживаются. Но на практике бывают ситуации, когда отсутствуют бланки, тогда срок может быть продлен до их поступления.

При подаче заявления необходимо предоставить следующий набор документов:

оригинал военного билета, в том виде, какой есть, даже если он серьезно пострадал и мало похож на документ;
копию действующего паспорта (понадобится и оригинал);
копии таких документов, как свидетельства о заключении/расторжении брака, о замене фамилии, новом образовании, родившихся детях;
черно-белую фотографию 3х4 на матовой бумаге (делают специально для военного билета).

Какой-либо административной ответственности (а соответственно и штрафов) за то, что Вы не поменяли военный билет несвоевременно в связи со сменой фамилии — не предусмотрено.