Кто имеет право на наследство, если машина была куплена до брака?

Сын умер , осталась машина Ока, купленная до брака. В браке рожден сын, сейчас ему 5 лет. Машина никем не переоформлялась. Кто имеет право на наследство?

, Светлана, г. Ульяновск
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, если завещания нет, то в соответствии с правилами наследования по закону наследниками первой очереди являются родители, супруга и дети покойного. Они будут наследовать указанное имущество в равных долях. С уважением.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.  Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Лица из каждой последующей очереди наследуют, если нет представителей из предшествующих очередей, либо никто из них не имеет права наследовать, либо они все отстранены от наследования, либо они все лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники 1-й очереди – дети, супруг и родители наследодателя. Для внуков наследодателя и их потомков законодательно предусмотрено наследование по праву представления.