Выпустят ли за границу, если исполнительный лист закрыт по невозможности взыскания?

Здравствуйте, исполнительный лист закрыт, т.к. взыскать нечего, выпустят ли меня заграницу? Прописки тоже нет.

, Иван, г. Волгоград
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Иван, здравствуйте.

В силу ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

То есть теоретически, после окончания исполнительного производства по основаниям ст 46 ФЗ Об исполнительном производстве с вас должны снять все ограничения, однако на практике так  случается далеко не всегда.

Для уверенности советую вам все же посетить вашего пристава и задать этот вопрос ему.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По практике если ИП прекращено по ст. 46 п. 1 пп 3 или 4 Закона об исполнительном производстве ограничений действуют еще три года с этой даты. Так мкак именно в этот период пристав вправе возобновить ИП,

Иван
Клиент, г. Волгоград

А если в течении 3-х лет не возобновлялось, что тогда?