Как по 44-ФЗ заключить контракт на два года?

планировали провести закупку осенью 2017 года, а поставку товара и оплату произвести в июле 2018 года возможно заключение такого контракта по ФЗ-44? не будет ли проблем с оплатой?

, Александра, г. Челябинск
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Александра

прямого запрета заключать контракты на срок более 1 календарного года ФЗ № 44-ФЗ не содержит
Возможность заключения переходящих контрактов зависит от финансовых документов организации:
Если бюджет по Вашему ведомству утверждается сроком более чем на 1 год и у Вас план финансово-хозяйственной деятельности составляется более чем на 1 год, тогда можно планировать контракты с большим сроком действия.
кроме планов-графиков на 1 год в настоящее время еще ведутся планы закупок на трехлетний период, где есть возможность отразить данные средства.

В случае, если Ваши финансовые документы составляются только сроком на 1 год, тогда у Вас нет оснований для планирования и размещения  подобных закупок, тоже относится и к целевым средствам, выделяемым бюджетом.

 порекомендую также посмотреть письма Минфина, выражающего свою позицию по этому поводу

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день.Здесь важно понимать будут ли лимиты в 2018 году на его оплату. Так как контракт заключается в предлех доведенных до заказчика лбо. Лбо на 2018 год доведут до вас в конце 2017 начале 2018 года. Можно и под административку попасть.обычно подобного рода закупки переносят на конец года. Например в последние числа декабря публикуем извещение, контракт заключаем в 2018. Тогда данная закупка будет в плане графике 2017 года. Советую так. Смысл в октябре это делать