8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел суммы квартплаты за съемное жилье после развода

Добрый день! В браке 2 года, жена ушла к матери и подала на алименты, я подал на развод и хочу развестись. с момента заключения брака и до момента ухода жили в съемной квартире которую я снимаю уже давно. Та сторона хочет поделить абсолютно все и оставить меня ни с чем. Все это время жена была беременна а потом находилось в отпуске по уходу за ребенком. Мной производилась плата за съемную квартиру ( договора аренды нет), а так же платили кредит за ее машину которой она сейчас пользуется. Могу ли я поделить сумму этих выплат.

, support support, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте. Потребовать компенсации за съем жилья Вы не можете. Так как для этого нет правовых оснований. Согласно ст.34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Поэтому, денежные средства, уплачиваемые Вами за съем жилья — это общие доходы, хоть и зарабатывали деньги Вы.

А вот при разделе машины Вы вправе потребовать компенсацию. Согласно ст.38 СК РФ 

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Здравствуйте!

Что касается Ваших расходов на найм квартиры, в которой вы вдвоем проживали, то в данном случае требовать с супруги что-либо невозможно, поскольку при разводе делится имущество, а не расходы. 

Что же касается автомобиля, то оно является совместно нажитым вами обоими. 

К совместному имуществу супругов семейное законодательство относит любое нажитое ими в период брака имущество, независимо от того, на кого из супругов оно было оформлено — так определено в ст. 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ).

Однако для более чёткого понимания следует отметить, что совместное имущество приобретается по возмездным сделкам — то есть, с участием совместных денежных средств семейного бюджета. Если же имущество было приобретено безвозмездным способом (дарение, наследование, приватизация квартиры), то оно уже не будет входить в совместное, а будет считаться имуществом того супруга, на кого оно оформлено — на это указывают положения ст. 36 СК РФ.

Если к моменту расторжения брака супруги не достигли соглашения о разделе совместного имущества, то имущественный спор будет решаться в судебном порядке.

Согласно положениям ст. 39 Семейного кодекса РФ доли супругов в совместном имуществе признаются равными. Однако при наличии доказательств финансового участия личных средств каждого из супругов в приобретении имущества раздел может быть произведён пропорционально такому участию.

На момент обращения в суд с иском о разделе совместного имущества необходимо будет оценить всё имущество, подлежащее разделу. Потому что согласно содержанию п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 05 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» стоимость этого имущества определяется на время рассмотрения дела.

Иски о разделе совместного имущества являются имущественными, поэтому размер государственной пошлины, подлежащей уплате при обращении в суд, будет зависеть от стоимости совместного имущества по цене той доли, на которую претендует истец. К примеру, если супруг претендует на половину всего имущества, то госпошлина будет рассчитываться от половины стоимости всего имущества.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Муж мобилизован, купили жилье на выплачиваемые ему деньги, имею ли я долю после развода?
Муж мобилизован,купили жилье на выплачиваемые ему деньги,имею ли я долю после развода?
, вопрос №3967951, Юлия, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Кто должен возмещать ущерб соседям и в квартире?
Нужна помощь по разделу имущества после развода. Ипотечная квартира. Официальный развод был в декабре, через суд. Не живём вместе 3 месяца. Ипотека на меня, но приобреталась в браке. Планировала выкупить у мужа его долю и платить ипотеку дальше. Эти 3 месяца муж в квартире живёт, платит комуналку, он там прописан. Выезжать и выписываться планировал после выкупа его доли. Я всё это время совершаю платежи по ипотеке. На праздники он уехал из города, а воду не перекрыл. Случилась авария и затопило квартиру и соседей ниже. Кто должен возмещать ущерб соседям и в квартире?
, вопрос №3967722, Ирина, г. Сочи
Семейное право
Кто платит кредит взятый в браке после развода
Кто платит кредит взятый в браке после развода
, вопрос №3967435, Анастасия, г. Москва
Семейное право
После развода выйду замуж второй раз, может ли мой новый муж усыновить моих детей, или нужен отказ отца?
Развожусь с мужем, у нас 2 детей. После развода выйду замуж второй раз, может ли мой новый муж усыновить моих детей, или нужен отказ отца?
, вопрос №3967394, ТАТЬЯНА, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если я буду продавать его после развода, будет ли требоваться согласие супруги на его продажу (ведь имущество
Я и моя супруга граждане РФ. Детей нет. У нас есть совместное имущество купленное в браке - нежилое помещение. Оформлено оно на меня. У меня с супругой есть договоренность, что при разводе оно достанется мне. Супруга уже сделала согласие на его продажу и оно хранится у меня. В ближайшие несколько месяцев мы планируем разводиться через Госуслуги (раздел “Регистрация и расторжение брака по обоюдному согласию, заполняется двумя заявителями”). Хотим сделать все через Госуслуги, т.к. в данный момент находимся за пределами РФ. Мой вопрос в следующем: может ли моя супруга после расторжения брака и получения документов о разводе каким-либо образом претендовать на это имущество и деньги с его продажи? Может ли она после развода отозвать согласие на его продажу и таким образом (или каким-либо иным способом) чинить мне препоны? Если я буду продавать его после развода, будет ли требоваться согласие супруги на его продажу (ведь имущество куплено в браке, пусть он и был расторгнут по обоюдному согласию без взаимных претензий) Есть ли разница в моем случае, когда лучше разводиться: до продажи нежилого помещения или уже после продажи? Есть ли в этой ситуации какие-либо другие подводные камни, которые я не учел и которые могут повлиять на процесс продажи и получения денег?
, вопрос №3967305, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2017