8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отразить в бухгалтерском учете возмещение среднего заработка за время прохождения военных сборов?

Добрый день! Работника организации призвали на военные сборы. За время прохождения военных сборов организация выплачивает работнику средний заработок и облагает его страховыми взносами в общем порядке. Военкомат возместил сумму среднего заработка и страховых взносов в полном объёме. Подскажите как правильно отразить эти суммы в бухгалтерском учете????? Заранее благодарны!

, Ирина, г. Волгоград
Максим Глушков
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Детальный порядок отражения в бухгалтерском учете операций, связанных с возмещением суммы среднего заработка на время прохождения военных сборов и суммы начисленных страховых взносов, действующими нормативными правовыми актами не определен.

При таких обстоятельствах этот порядок может быть разработан бюджетным учреждением самостоятельно и утвержден в составе учетной политики по согласованию с учредителем. Применяемая организацией схема корреспонденций должна учитывать требования Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, и Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н.

В соответствии со ст. 170 ТК РФ государственный орган, который привлек работника к исполнению государственных обязанностей, выплачивает работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию. Иными словами, данные выплаты относятся к обязательствам государственного органа, а не бюджетного учреждения.

Таким образом, начисление среднего заработка и страховых взносов в рассматриваемой ситуации не должно отражаться по дебету счета 401 20 или 109 00 — соответствующие суммы могут быть учтены в качестве увеличения дебиторской задолженности Военного комиссариата, например, на счете 210 05.

В данном случае могут применяться следующие корреспонденции (корреспонденции по начислению, перечислению страховых взносов и восстановлению соответствующих расходов не приводятся):

1) Дебет 0 401 20 211 (0 109 00 211) Кредит 0 302 11 730
— способом «Красное сторно» отражена корректировка начислений;
2) Дебет 0 210 05 560 Кредит 0 302 11 730
— начислен средний заработок;
3) Дебет 0 302 11 830 Кредит 0 201 34 610
— выплачен средний заработок;
4) Дебет 0 201 11 510 Кредит 0 210 05 660,
Уменьшение счета 18 (код 211 КОСГУ)
— получены средства от военного комиссариата.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Волгоград

Добрый день! У нас ООО, а не муниципальное учреждение, поэтому не понятны счета бух. учёта

В пером Вашем вопросе не было сведений, что Вы ООО, поэтому предположил что МУ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Скажите, этот исполнительный сбор будет начисляться каждый день?
Добрый день! Против моей мамы открыто исполнительное производство. Счета вчера арестовали. Причина долг по ЖКХ. Там сумма 24 тысячи и сегодня еще добавился исполнительный сбор на 1,700. Скажите, этот исполнительный сбор будет начисляться каждый день? а также если я сейчас со своего счета оплачу долг и исполнительный сбор, снимет ли это ограничения со счетов. Прекрасно осознаю, что для закрытия дела нужно обратиться к судебному приставу, но к нему нет записи. Не подскажите как это все ускорить и вернутся ли деньги снятые со счетов матери, если я оплачу ее долг?
, вопрос №4091737, Анна Лапина, г. Москва
Недвижимость
После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей
Требуется консультация Некоторое время назад по вине управляющей компании нашу квартиру затопило. Заявление о залитии на было составлено, приходил оценщик, описать ущерб имуществу. После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей. ( у меня нет не каких долгов ,все всегда оплачено)
, вопрос №4091620, Екатерина, г. Дудинка
600 ₽
Военное право
Муж умер по время прохождения военный службы от острой коронарной недосточности, какие выплаты положены?
Муж умер по время прохождения военный службы от острой коронарной недосточности, какие выплаты положены?
, вопрос №4091455, Фаниля, г. Москва
Защита прав потребителей
В течение 3 дней пытаюсь добиться от магазина возмещения денег за приобретённый у них просроченный товар (жидкость для вейпа) - 798 руб
Здравствуйте! В течение 3 дней пытаюсь добиться от магазина возмещения денег за приобретённый у них просроченный товар (жидкость для вейпа) - 798 руб. за жидкость и испаритель, куда была залита эта жидкость. Обращался в Роспотребнадзор, они сказали что нужно сначала попытаться решить вопрос с самим магазином. Подскажите, какую сумму моральной компенсации или потраченного времени можно потребовать от магазина, или какая сумма может быть передана мне от магазина-нарушителя в случае подтверждения нарушения Роспотребнадзором?
, вопрос №4091316, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
Добрый день. На меня было возбуждено исполнительное производство 18.03.24. Мною в счёт взыскателя было оплачено полностью 21.03.24. Взыскатель уведомил судебного пристава об этом 25.03.24. И теперь с меня требуют испонительский сбор, будто бы я не испонила все в добровольном порядке. Что делать.? Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
, вопрос №4091333, Marina, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2017