Как отразить в бухгалтерском учете возмещение среднего заработка за время прохождения военных сборов?

Добрый день! Работника организации призвали на военные сборы. За время прохождения военных сборов организация выплачивает работнику средний заработок и облагает его страховыми взносами в общем порядке. Военкомат возместил сумму среднего заработка и страховых взносов в полном объёме. Подскажите как правильно отразить эти суммы в бухгалтерском учете????? Заранее благодарны!

, Ирина, г. Волгоград
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Детальный порядок отражения в бухгалтерском учете операций, связанных с возмещением суммы среднего заработка на время прохождения военных сборов и суммы начисленных страховых взносов, действующими нормативными правовыми актами не определен.

При таких обстоятельствах этот порядок может быть разработан бюджетным учреждением самостоятельно и утвержден в составе учетной политики по согласованию с учредителем. Применяемая организацией схема корреспонденций должна учитывать требования Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, и Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н.

В соответствии со ст. 170 ТК РФ государственный орган, который привлек работника к исполнению государственных обязанностей, выплачивает работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию. Иными словами, данные выплаты относятся к обязательствам государственного органа, а не бюджетного учреждения.

Таким образом, начисление среднего заработка и страховых взносов в рассматриваемой ситуации не должно отражаться по дебету счета 401 20 или 109 00 — соответствующие суммы могут быть учтены в качестве увеличения дебиторской задолженности Военного комиссариата, например, на счете 210 05.

В данном случае могут применяться следующие корреспонденции (корреспонденции по начислению, перечислению страховых взносов и восстановлению соответствующих расходов не приводятся):

1) Дебет 0 401 20 211 (0 109 00 211) Кредит 0 302 11 730
— способом «Красное сторно» отражена корректировка начислений;
2) Дебет 0 210 05 560 Кредит 0 302 11 730
— начислен средний заработок;
3) Дебет 0 302 11 830 Кредит 0 201 34 610
— выплачен средний заработок;
4) Дебет 0 201 11 510 Кредит 0 210 05 660,
Уменьшение счета 18 (код 211 КОСГУ)
— получены средства от военного комиссариата.

Ирина
Клиент, г. Волгоград

Добрый день! У нас ООО, а не муниципальное учреждение, поэтому не понятны счета бух. учёта

В пером Вашем вопросе не было сведений, что Вы ООО, поэтому предположил что МУ